Мошенничество при продаже автомобиля - жительница Турции не получила деньги за продажу BMW из-за фальшивого договора.

Я проживаю в Турции. Город Анталья. В ноябре месяце я купила автомобиль в салоне Санкт-Петербурга BMW 525 i, 2012 года выпуска. Чуть больше чем через месяц я приняла решение продать автомобиль, так как решила вернуться в Турцию. Я улетала достаточно экстренно. Обстоятельства. Автомобиль хотели купить мои друзья. Машину им оставила вместе с документами, но мы договорились, что пока они не оплатят всю сумму, договор купли-продажи не будет оформлен. На оформление и за остатком суммы за продажу машины они мне должны были отдать наличными долларами. Такой был уговор. Все подтверждения есть в переписках в смс. Я ни одного документа не подписала. Я улетела 17 декабря. Мне перечислили на карту 400000 т. р. в конце декабря. Аванс. 1-го января я приехала за деньгами и подписать договор на продажу. Телефоны отключены у "псевдо-друзей". И я узнаю, что они сделали фальшивый договор купли продажи. Видимо подписали за меня договор. Просто сфальсифицировали. Я так понимаю. Что это факт мошенничества? Денег я так и не увидела. Машина продана по фальшивому договору. Я сейчас на карантине в Анталии. Могу ли я подать электронное заявление в полицию и скорее всего нужно ли заказывать графологическую экспертизу, для доказательства фальсифицирования моей подписи на договоре? Спасибо.
Лучший ответ

Судя по всему, имеет место факт мошенничества. Можете подать заявление в полицию и дистанционно, в том числе, но подавать нужно в управление МВД по Санкт-Петербургу. Поскольку в районный отдел полиции, например, какой нибудь Московский район, подать дистанционно невозможно.

Из управления ваше заявление будет перенаправлено по территориальности в тот район городе, где совершено преступление исходя из данных, которые будут вами предоставлены. А вообще, желательно ваше присутствие, поскольку нужны будут подробности. Обычно без заявителя разбирательства по таким дистанционным заявлениям сильно "буксуют".

Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте. Можете, это 159 УК РФ.

Благодарю за потраченное время!

Да, заявление написать и подать в электронном виде вы можете. А назначение экспертиз-это уже работа полиции. 100 процентов-это мошенничество. И желательно это сделать быстрее, так как автомобиль могут перепродать, а уже новый собственник будет добросовестным правообладателем и забрать автомобиль будет сложнее.

Спасибо за дельный совет!

Скорее здесь ст. 160 УК РФ, присвоение и растрата, возможно с несколькими причастными к совершению преступления. Из текста вопроса не понятно сколько именно Вам не доплатили, однако следует обращаться с заявлением в полицию.

Спасибо за понятный ответ!

Да, при таких обстоятельствах вы можете подать заявление о мошенничестве через официальный сайт ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. В отношении «графологической экспертизы», то это следственное действие будет обязательно предусмотрено сотрудниками полиции при возбуждении уголовного дела по ст.159 Уголовного кодекса РФ.

Наконец-то все понятно, благодарю!