Учёба в ГПТУ с 1976 по 1977 входит или нет в общий трудовой стаж.
В общий стаж входит, но при назначении пенсии может не входить, если работник не сделал выбор в пользу применения правил подсчета стажа, действовавших в период обучения (п.8 ст.13 закона РФ № 400-ФЗ от 28.12.2013 г).
В период учебы она включалась в стаж по п.109 Положения о порядке назначения и выплаты госудрственных пенсий, утв. Постановлением Совмина СССР №590 от 03.08.1972 г, а по современным нормам не включается.
Пенсионные права, приобретенные до 2002 г, конвертируются в расчетный пенсионный капитал по правилам Закона от 17.12.2001 №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
При этом пунктом 3 ст.30 Закона N 173-ФЗ не предусмотрено включение периода учебы в общий трудовой стаж, но зато предусмотрен более выгодный коэффицент для конвертации всего стажа до 2002 г.
А пунктом 4 ст.30 Закона № 173-ФЗ предусмотрено включение периодов учебы (то есть нестраховых периодов в терминах закона 400-ФЗ), но с менее выгодным коэффициентом для всего стажа до 2002 г.
ПФР делает расчет по обоим вариантам и выбирает для вас тот, который дает более высокую пенсию.
Тем не менее, вы по прежнему на основании п.8 ст.13 Закона № 400-ФЗ можете выбрать вариант с включением нестраховых периодов и пересчитать пенсию.
Но это выгодно только тем, у кого стаж длительный, а заработок низкий. Для всех остальных пенсия будет ниже.