Москва, 30.01.2022, 22:47

Как защититься от произвола фин управляющего в процедуре банкротства физического лица?

Вопрос №19059185 из г. Москва
опубликован 30.01.2022, 22:47
Прошу совета. Ситуация следующая - процедура банкротства физ лица уже тянется более 3 лет. Никакого имущества выявлено не было. Фин управляющий подает в суд иски о признании недействительными различных сделок, по заведомо проигрышным основаниям в целях затягивания процесса, проигрывает и при этом заявляет новые иски и ходатайства о продлении процедур. Сейчас оспаривает договор купли-продажи и договор дарения совершенные в период 3 лет до подачи заявления о банкротстве, без наличия на то существенных оснований. Суд необоснованные иски Фин управляющего принял. Вопрос: какие встречные иски лучше подать, чтоб признать недобросовестными действия Фин управа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

На самом деле финансовый управляющий не затягивает процедуру банкротства, а пытается по максимуму оспорить все сделки за последние 3 года. Это его обязанность. Если он что-либо пропустит, к примеру, не оспорит сделку, а об этом узнают кредиторы, то они во-первых сами могут эту сделку оспорить, Во-вторых они подадут жалобу на бездействия фин управляющего, а после удовлетворения такой жалобы суд отстранил фин управляющего от процедуры. Тем самым процедура банкротства ещё затянется на большой срок (поиск фин управляющего и т.д.).

У меня так у клиента процедура банкротства супруга идет с 2014 г. и ещё не завершена.

Поэтому ждите завершение процедуры. Так будет проще.

31.01.2022, 08:31

Обжаловать в суде действия финансового управляющего.

30.01.2022, 22:50

Вам не встречный иск нужно подавать, а ходатайство о его отстранении, как действующего недобросовестного.

30.01.2022, 22:50

Напишите жалобу на действия арбитражного управляющего. В жалобе изложите все имеющиеся нарушения. Жалобу подавайте сразу в суд.

30.01.2022, 22:51

Здравствуйте!

Пишите жалобу на фин. управляющего в СРО и в Прокуратуру, за необоснованное затягивание, и недобросовестность. А так же жалобу в суд направить.

30.01.2022, 22:56

Вам следует обратиться в арбитражный суд с жалобой на действия финансового управляющего в порядке ст. 60 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Финансовый управляющий может быть освобожден или отстранен арбитражным судом от исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве гражданина в случаях и в порядке, которые предусмотрены статьей 83 Федерального закона "О несостоятельности" в отношении административного управляющего.

Административный управляющий может быть отстранен арбитражным судом от исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве:

в связи с удовлетворением арбитражным судом жалобы лица, участвующего в деле о банкротстве, на неисполнение или ненадлежащее исполнение административным управляющим возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве при условии, что такое неисполнение или ненадлежащее исполнение нарушило права или законные интересы этого лица, а также повлекло или могло повлечь за собой убытки, причиненные должнику или его кредиторам.

Убытки у Вас возникли в связи с тем, что все расходы (в том числе на подачу исков) производятся за счет Должника.

30.01.2022, 22:58

Добрый день! Подать возражение в рамках обособленного споры Вы можете, но сам обособленный спор не прекратят. Можете подать жалобу на действие (бездействие) финансового управляющего изложите позицию что не одновременная подача заявлений необоснованно затягивает процедуру. А также что финансовым упр. Подаются заявления необоснованно (запросите сначала заключения по сделкам у ф.у., они должны предшествовать подачи заявления об оспаривании), ввиду чего возрастают текущие платежи (госпошлина при подаче заявления - 6000 рублей).

30.01.2022, 23:24

Вы не правильно понимаете суть ходатайства об отстранении, его удовлетворение возможно если есть нарушение закона и оно должно быть сформулировано. Ну например в одном из дел по банкротству в Коми мы добились дисквалификации управляющего на 6 месяцев и на этом основании его заменили))

30.01.2022, 23:46

Нанимайте юристов от имени ответчиков по заявлениям управляющего. Взыскивайте с него расходы на них.

Если несколько заявлений удовлетворят, то сможете отстранить управляющего и взыскать с него убытки.

31.01.2022, 18:59

Всем огромное спасибо за ответы, но жалобы (не одна) на действия ФУ уже подавались, однако судья отказалась их удовлетворять, так как действиями ФУ не причинён никому ущерб. Вот и возник вопрос подавать встречные иски от участников сделок, в исках ФУ был бы ответчиком.

Чтобы можно было повесить на Фин управляющего судебные издержки за участие в абсолютно необоснованных процессах.

30.01.2022, 23:37

Можете подать заявления о взыскании судебных расходов.

31.01.2022, 00:06

По всем сделкам надо было взыскивать расходы на юристов.

31.01.2022, 18:58