Судебный спор за наследство - как свекровь отняла большую часть и что оспаривают внуки после ее смерти?

У свекрови в 2013 году умер сын, у которого были две квартиры (2-х комн. И 3-х комн.) и машина. Наследников у него было трое: его пожилая мать и двое сыновей. Свекровь захотела получить 3-х комн. Кв. и подала в суд. Внуки чтобы не судиться с бабушкой пошли на "мировую" и согласились. Таким образом, она получила большую часть наследства. Продав 3-х комн. Кв и свою старую квартиру, она купила новую 2-х комн. (62 кв. м) в новостройке. И вот в 2021 году она умерла и завещала эту кв. чужому человеку. Могут ли внуки оспорить это завещание? Как?Возможно ли положительное решение? Заранее спасибо.
Лучший ответ

На вопрос "как?" - завещания оспаривают всегда только путем подачи иска о признании завещания, как односторонней сделки, недействительной сделкой. Гражданский кодекс предусматривает 14 оснований оспаривания, но в таких случаях наиболее распространенное основание - невменяемость (статья 177 ГК). Соответственно, в качестве доказательства выступает заключение посмертной психолого-психиатрической экспертизы.

Добрый день. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием (п. 2 ст. 1311 ГК РФ)

Каждая ситуация индивидуальна, поэтому для правильной консультации нужно знать больше деталей. Чтобы оценить шансы, нужно знать все документы.

Спасибо, буду знать.

Оспорить внуки завещание не смогут, нет оснований.

Если основания имеются, нужен хороший адвокат по вопросу, обращаться в суд по месту проживания ответчика.

Здравствуйте. Можно оспорить по медицинским показаниям.

МОгут оспорить, например, по ст.177 ГК РФ.

Здравствуйте,

Любое завещание можно оспаривать в судебном порядке. Но нужны основания. Например, при составлении завещания завещатель (свекровь) не понимала значения своих действий и не могла ими руководить. Разумеется, нюансы ситуации нужно обсуждать с юристом на консультации.

Не могли бы назвать, какие документы?

Для обращения в суд понадобятся:

1.Исковое заявление. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

2. Документы подтверждающие родство.

3.Нужно подать заявление нотариусу о вступлении в наследство

4.Выписка ЕГРН на имущество наследодателя

5.Госпошлина от стоимости квартиры (у вас спор о праве)

6.Доказательства на которых вы собираетесь оспаривать завещание или просьба к суду (ходатайство) о их истребовании.

Что может быть основанием для оспаривания завещания вообще и в моем случае и что может быть доказательством при оспаривании завещания?

Например слабоумие, недееспособность, введение в заблуждение о прочие основания.