Как выйти на пенсию после 20 лет службы и сохранить квартиру по военной ипотеке?

• г. Москва

Военнослужащий, возраст 42 года, участник НИС (приобрёл квартиру), ипотека рассчитана до 2025 года (до 45 лет). В настоящее время выслуга 17, 5 календарных лет. Перед поступлением на службу закончил гражданский вуз с военной кафедрой. Имею ли я право выйти на пенсию 17.5+2.5=20 лет? Если да то что будет с квартирой взятой по военной ипотеке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нужно внимательно изучать условия ипотечного договора.

1. Ваши кадровики, для начала должны отправить в финорган (ЕРЦ МО)

сведения о том, что продолжительности вашей военной службы составила 20 лет, с определенной даты, для начисления вам ежемесячной надбавки за выслугу лет от 20 до 25 лет, в размере 30 %

2. Вам как участнику НИС, достигшему общей продолжительности военной службы 20 лет, и изъявившему желание воспользоваться накоплениями для жилищного обеспечения, можно подать рапорт на имя командира воинской части

3. Квартира ваша собственность

Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ

"О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе. (для тех у кого нет 10 лет

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, ***"

Статья 18. Исчисление выслуги лет для назначения пенсии

**** с пунктом "а" статьи 13 настоящего Закона засчитывается: военная служба; *** В выслугу лет для назначения пенсии уволенным со службы ОФИЦЕРАМ ******МОЖЕТ засчитываться также время их учебы до определения на службу (но не более пяти лет) из расчета один год учебы за шесть месяцев службы.

СОВЕТ МИНИСТРОВ - ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 сентября 1993 г. N 941

2. Засчитывать выслугу лет для назначения пенсий в соответствии с пунктом "а" статьи 13 Закона *** проходивших военную службу, **** (далее именуется - Закон) офицерам, определенным на военную службу из запаса с учетом полученной в гражданской образовательной организации квалификации, а также определенным на военную службу при указанном условии офицерам-женщинам, не состоявшим в запасе, время обучения их до определения на военную службу в гражданских образовательных организациях высшего образования либо в профессиональных образовательных организациях, в которых имелись циклы или отделения военной подготовки, в пределах до пяти лет из расчета один год учебы за шесть месяцев. На таких же условиях включается в выслугу лет время обучения в гражданских образовательных организациях высшего образования офицерам, которые, будучи студентами, непосредственно из указанных образовательных организаций до их окончания зачислены для продолжения учебы в военные образовательные организации высшего образования.

Федеральный закон от 07.11.2011 N 306-ФЗ

"О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат"

Статья 2. Денежное довольствие военнослужащих

13. Ежемесячная надбавка за выслугу лет к окладу денежного содержания устанавливается в следующих размерах:

*****

4) 25 процентов - при выслуге от 15 до 20 лет;

5) 30 процентов - при выслуге от 20 до 25 лет;

6) 40 процентов - при выслуге 25 лет и более.

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 24 сентября 2020 г. N 477

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА

РЕАЛИЗАЦИИ НАКОПИТЕЛЬНО-ИПОТЕЧНОЙ СИСТЕМЫ ЖИЛИЩНОГО

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ **

XII. Подготовка сведений об участниках НИС, достигших

общей продолжительности военной службы 20 лет и более,

в том числе в льготном исчислении, и изъявивших желание

погасить регистрационную запись об ипотеке

48. Участники НИС, достигшие общей продолжительности военной службы 20 лет, в том числе в льготном исчислении, и изъявившие желание воспользоваться накоплениями для жилищного обеспечения, а также лица, получившие право использовать накопления для жилищного обеспечения военнослужащих и изъявившие желание реализовать это право (бывшие участники НИС (члены их семей), подают рапорты (заявления) на имя командира воинской части, в которой хранятся первые экземпляры личных дел участников НИС, с копиями паспортов. Рапорты (заявления) подлежат регистрации в журналах учета служебных документов и рассмотрению.