Назначение пенсии ребенку после смерти кормильца - возможно ли, если ребенку уже исполнилось 18 лет и он учится в колледже?
Возник такой вопрос: назначается ли пенсия ребенку после смерти одного из кормильцев, ребенку исполнилось 18 лет 18 октября 2021 года, отец умер 24 декабря 2021 года? Ребенок учился до наступления совершеннолетия и продолжает учиться на очной форме обучения в колледже.
На момент обращения за назначением пенсии ваш сын достиг возраста 18 лет на момент смерти кормильца, он не работает и если и представил сведения о прохождении обучения по очной форме по образовательным программам, то имеет право на назначение ему пенсии по случаю потери кормильца в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» на период обучения по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения возраста 23 лет.
Позиция судов именно такая. Обжалуйте отказ в суде.
Детям платят до 18 лет. Но срок может быть продлен, если ребенок продолжил учиться на очном отделении в университете или колледже. В этом случае максимальный период выплат – 23 года.
Назначение пенсии возможно, но ПФР будет проверять находился ли ребенок на иждивении отца, например, платились ли ранее алименты, жили ли в одном городе, нет ли у ребенка дохода от акций и т.д.
Заявление в ПФР пишите.
Именно в такой формулировке отказ не законный - можете обжаловать его в суде.
Согласно п.п.1 п.2 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют дети, обучающие по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.
Дети должны быть на иждивении умершего.
ПФР отказал в назначении пенсии так как ребенку исполнилось 18 лет до наступления момента смерти отца.
Извините, не до а после смерти лтца.