Ставрополь, 31.01.2022, 10:43

Назначение пенсии ребенку после смерти кормильца - возможно ли, если ребенку уже исполнилось 18 лет и он учится в колледже?

Вопрос №19060083 из г. Ставрополь
опубликован 31.01.2022, 10:43
Возник такой вопрос: назначается ли пенсия ребенку после смерти одного из кормильцев, ребенку исполнилось 18 лет 18 октября 2021 года, отец умер 24 декабря 2021 года? Ребенок учился до наступления совершеннолетия и продолжает учиться на очной форме обучения в колледже.
Лучший ответ
Рекомендуется

На момент обращения за назначением пенсии ваш сын достиг возраста 18 лет на момент смерти кормильца, он не работает и если и представил сведения о прохождении обучения по очной форме по образовательным программам, то имеет право на назначение ему пенсии по случаю потери кормильца в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» на период обучения по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения возраста 23 лет.

Позиция судов именно такая. Обжалуйте отказ в суде.

31.01.2022, 11:34

Детям платят до 18 лет. Но срок может быть продлен, если ребенок продолжил учиться на очном отделении в университете или колледже. В этом случае максимальный период выплат – 23 года.

31.01.2022, 10:46

Назначение пенсии возможно, но ПФР будет проверять находился ли ребенок на иждивении отца, например, платились ли ранее алименты, жили ли в одном городе, нет ли у ребенка дохода от акций и т.д.

31.01.2022, 10:47

Заявление в ПФР пишите.

31.01.2022, 10:47

Именно в такой формулировке отказ не законный - можете обжаловать его в суде.

31.01.2022, 10:55

Согласно п.п.1 п.2 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют дети, обучающие по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

Дети должны быть на иждивении умершего.

31.01.2022, 11:13

ПФР отказал в назначении пенсии так как ребенку исполнилось 18 лет до наступления момента смерти отца.

31.01.2022, 10:53

Извините, не до а после смерти лтца.

31.01.2022, 10:54