Чита, 31.01.2022, 13:51

Как защитить свою пенсию - инструкция по написанию заявления судебному приставу, чтобы не высчитывали средства согласно новому закону с 1 февраля.

Вопрос №19060681 из г. Чита
опубликован 31.01.2022, 13:51
Как написать заявление судебному приставу чтобы не высчитывали с пенсии сейчас же вышел закон с 1 февраля чтоб с пенсионеров не снимали?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Иногда должник имеет единственный доход, большой долг и после удержаний приставами от зарплаты остается меньше прожиточного минимума.

В этом случае можно обратиться к судебному приставу с ходатайством об уменьшении размера удержания из заработной платы.

Согласно законодательным актам, регулирующим данную сферу исполнительного производства, сроки рассмотрения судебным приставом направленного ходатайства составляют 10 дней.

31.01.2022, 13:56

Пока никак. Проблема по всей России. Пока Управление ФССП не разослало указания в регионы каким образом надо оформлять и принимать заявления. Закон есть, а вот как его исполнять - это уже другой вопрос. Надо заходить на сайт ФССП по России и знакомиться с документами. Но пока их нет.

31.01.2022, 13:54
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Все сей час с 1 февраля можно. Надо только при личном присутствии сходить к судебным пристовам и написать заявление. Приложить к заявлению докозательства-что вы не где неработаете а пенсия единственный ваш доход (котию последних страниц трудовой книжки). и выписку из банка за последние 3 месяца где подтверждается что пенсия у вас не превышает прож минимум... прож мин не больше 13 600. эту сумму приставы не будут трогать. Но обязательно надо лично к ним сходить и написать заявление и указать что без средств к существованию остаетесь... и все-карту из минуса выведут и пенсию не будут больше трогать. Но только если пенсия у вас не выше прож. Минимума. К приставам сходите-они все раскажут.

24.02.2022, 06:32

Мы сегодня звонили приставу они сказали чтобы мы написали но мы не знаем как его писать в свободной форме.

31.01.2022, 13:56

Почитайте статью закона. В ней сказано, что надо указать. Справку о доходе вам надо обязательно. В свободной форме на имя пристава. Все указано в законе четко.

31.01.2022, 14:07