Могут ли комиссовать с диагнозом гастроэнтерит во время службы в армии?
Здравствуйте, Дмитрий.
Вынужден вас огорчить. Если в госпитале не обнаружат никакого иного заболевания, кроме гастроэнтерита, то с военной службы по состоянию здоровья досрочно вас не уволят.
Гастроэнтерит - это почти всегда острое заболевание, вызванное патогенными бактериями при употреблении недоброкачественной пищи, успешно лечится антибактериальными препаратами, нормализующими кишечную микрофлору. Прогнозирую, что через пару недель вас выпишут и отправят к месту службы, потому что данное заболевание не является основанием для смены категории годности и, следовательно, для проведения ВВК.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.
Вопрос в том, какова тяжесть заболевания. Проведут антибиотикотерапию и пр. Если смогут подлечить и даст ВВК заключение о том, что можете служить, то будете служить. Если не смогут, то комиссуют. Вы подхватили очень нехорошую бактерию. Если это действительно гастроэнтерит. Лечится тяжело.