Ученик 9 класса хочет уйти в техникум из-за ЕГЭ - можно ли не сдавать лишние ОГЭ?

• г. Саратов

Скажите пожалуйста, сын - ученик 9 класса, планирует уходить в техникум, чтобы избежать нервотрепки с ЕГЭ! Звонила по всем техникумам - при поступлении не нужны ОГЭ оценки, только высокие баллы средние! Так зачем же детей мучают доп. уроками и доп. заданиями по Решу. ОГЭ, и пугают - если не сдадут, то...Можно ли отказаться от лишних ОГЭ?! Их надо сдавать 4 - 2 обязательных и 2 на выбор! Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга!

ОГЭ – это одна из форм государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования.

Согласно ч. 3 ст. 59 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

3. Итоговая аттестация, завершающая освоение основных образовательных программ основного общего и среднего общего образования, основных профессиональных образовательных программ, является обязательной и проводится в порядке и в форме, которые установлены образовательной организацией, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Согласно ч. 3 ст. 60 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ:

3. Лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы об образовании и (или) о квалификации, образцы которых самостоятельно устанавливаются организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

В силу ч. 6 ст. 60 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ:

6. Документ об образовании, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение общего образования следующего уровня:

1) основное общее образование (подтверждается аттестатом об основном общем образовании);

2) среднее общее образование (подтверждается аттестатом о среднем общем образовании).

В соответствие с ч.2 ст. 68 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ:

2. К освоению образовательных программ среднего профессионального образования допускаются лица, имеющие образование не ниже основного общего или среднего общего образования, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Проще говоря, Ваш сын не сможет поступить в колледж без аттестата.

А чтобы его получить необходимо сдать ОГЭ или ГВЭ (упрощенная форма ОГЭ). Но для сдачи ГВЭ необходимо прохождение специальной психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК).

Откажетесь от ОГЭ - не получите аттестат. Не получите аттестат - не поступите в колледж. Сдавать придется.