Сотрудники полиции остановили жену с подругой на основании ошибочной ориентировки
Вчера в Московском метро сотрудники полиции остановили жену с подругой, якобы по результатам работы камер подруга подходила под ориентировку. При визуальном сравнении с фото ориентировки было понятно что подруга не похожа, но сотрудники полиции настояли на том, чтобы подруга прошла в пункт, не проверили документы, провели дактилоскопию, получили отрицательный результат и отпусти без составления протокола.
Это законно?
ДОбрый день, Александр!
Принудительная дактилоскопия незаконна.
Если при подруге жены был паспорт и она смогла подтвердить свою личность, то обязательная дактилоскопия не должна была применяться.
Федеральный закон от 27 июля 1998 года за номером 128-ФЗ
статья 9
ж) граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства:
подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления, осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту;
совершившие административное правонарушение, если установить их личность иным способом невозможно;
Можно подать жалобу вышестоящему руководству на сотрудников полиции и в прокуратуру.
Успехов Вам!