Как получить пособия на расширение жилищных условий для малоимущих семей - практические рекомендации
Мне хочется четко понимать, есть ли у меня возможность получить пособия связанные с расширение жилищных условий. Если да, то какой именно вариант и насколько это реально. Последовательность действий.
- мы малоимущая семья
- Зарегистрированы на площади 50 (или 55) кв м. 7 человек: мои родители, мой брат, я, жена и 2 моих детей.
- Квартира приватизирована. Доля на 4 ех человек. Но приватизация была, когда мы с братом были несовершеннолетними.
- Детям 2 и 4 года
- Жена прописана в квартире
- Мне и жене 34 года (вроде бы мы ещё молодая семья).
- Просиживаем в городе Москве
- Есть ещё момент, что моя мама получила в наследство в прошлом году дом в Подмосковье.
Здравствуйте. В соответствии с Жилищным кодексом, очередниками на улучшение жилищных условий являются:
граждане, не являющиеся нанимателями жилья по договору социального найма или не являющиеся собственниками жилого помещения;
наниматели (или собственники) жилья, площадь которого на одного члена семьи меньше общепринятой нормы;
В Москве норма составляет 10 м кв. для собственных квартир и 15 м кв. – для коммунальных.
Что нужно сделать, чтобы получить помощь?
В первую очередь встать на учет.
Для этого надо написать заявление в орган местного самоуправления, туда же отнести документы, подтверждающие право на улучшение жилищных условий:
паспорт встающего на учет по поводу улучшения жилищных условий;
выписка из домовой книги; план квартиры, выданный БТИ;
данные финансового лицевого счета;
справки из медицинских учреждений в случае необходимости;
справка о наличии или отсутствии собственности на жилое помещение.
После этого специально создается жилищная комиссия, которая проводит проверку жилья и составляется акт обследования жилищно-бытовых условий. Окончательное решение о постановке на учет или отказе в постановке на учет выносится постановлением соответствующего органа. Решение можно обжаловать в суде.