Какие льготы на налог на прибыль предоставляются неработающим пенсионерам при продаже недвижимости, находящейся в собственности менее 5 лет?
Вопрос к компетентному юристу касаемо налогового кодекса. Мама продала жилое помещение, находящееся у неё в собственности менее 5 лет, соответственно обязана заплатить налог на прибыль. Подскажите, если мама неработающий пенсионер, имеет ли право на льготу, то есть заплатить налог государству менее 13 %, читала в юридических статьях, что налоговый орган не вправе обязать пенсионеров оплаты налога на сумму которая более 260 тыс. руб, так ли это?
Добрый день! К сожалению, никаких льгот по налогу на доходы физлиц для пенсионеров не установлено. Однако, во-первых, мама должна быть освобождена от налога, если проданное помещение являлось ее единственным жильем и она владела им более 3 лет (ст. 217 Налогового кодекса). Если это не так, мама может воспользоваться имущественным вычетом 1 млн рублей и уменьшить сумму дохода на 1 млн и заплатить налог с разницы (ст. 220 Налогового кодекса). Есть и еще варианты, нужны подробности.
Здравствуйте!
читала в юридических статьях, что налоговый орган не вправе обязать пенсионеров оплаты налога на сумму которая более 260 тыс. руб, так ли это?
Это очень вольная трактовка прав, которые есть у налогоплательщиков.
260 тыс. руб. - это налоговый вычет, который можно получить при ПОКУПКЕ недвижимости, то есть эта сумма не касается случаев продажи.
Статус пенсионера в данном случае тоже роли не играет.
Мама продала жилое помещение, находящееся у неё в собственности менее 5 лет, соответственно обязана заплатить налог на прибыль.
5 лет не всегда применяется, есть исключения, когда действует 3-летний срок.
Как мама получила имущество?