Йошкар-Ола, 01.02.2022, 15:28

Что делать с договором субаренды при превращении арендатором помещения в его собственника?

Вопрос №19064221 из г. Йошкар-Ола
опубликован 01.02.2022, 15:28
Являясь арендатором нежилого помещения, сдавала это помещение в субаренду, теперь помещение является моей собственностью. Как поступить с договором субаренды? Нужно просто переделать на договор аренды?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, все верно. Нужно заключить новый договор, а старый расторгнуть.

01.02.2022, 21:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Нужно заключить соглашение о расторжении договора субаренды и заключить договор аренды.

01.02.2022, 15:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Вам надо расторгнуть договор субаренды и заключить договор аренды с моменты получения права собственности на данное помещение.

- см. ст. 209 ГК РФ.

01.02.2022, 16:11
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Светлана, добрый вечер. Конечно надо вносить изменения.

Стороны свободны в заключении договора, согласно статьи 421 ГК РФ

-----

Вас надо расторгнуть договор субаренды и заключить новый договор аренды.

С уважением.

01.02.2022, 16:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А как мне поступить, если договор аренды будет с 1 января, за январь уже оплата прошла, а мне нужно прописать сумму за аренду новую. Получается в договоре будет одна сумма но по факту они уже оплатили другую. Можно прописать что с февраля месяца изменится тариф аренды?

01.02.2022, 21:25

А здесь Вам нужно смотреть старый договор аренды. Есть ли у вас вообще право повышать арендную плату в одностороннем порядке? При смене собственника помещения, - условия договора аренды должны сохраняться.

ГК РФ Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

01.02.2022, 21:32

Можно ли проставить одним числом Соглашение о расторжении договора субаренды и новый заключить Договор аренды.

02.02.2022, 13:31