Мурманск, 01.02.2022, 15:35

Как договор дарения влияет на наследование - рассматриваем случай с бабушкой, сыном и внучкой

Вопрос №19064246 из г. Мурманск
опубликован 01.02.2022, 15:35
7 лет назад бабушка оформила завещание на своего сына и внучку. Через 7 лет оформила дарственную только на сына, он стал собственником при ее жизни. Сейчас она умерла, может ли претендовать внучка на наследство, отменяет ли договор дарения ранее написанное завещание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. При жизни наследодатель может сколько угодно раз менять свое завещание. Каждое последующее завещание отменяет предыдущее. Договор дарения или купли-продажи, совершенный при жизни наследодателя, также отменяет составленное им ранее завещание. Претендовать на подаренное недвижимое имущество (Вы не указали, что это) внучка уже прав не имеет. Распорядиться этим объектом сын имеет полное право как собственник, если его право зарегистрировано в ЕГРН при жизни бабушки. . И ждать 6 месяцев не нужно.

02.02.2022, 10:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте!

Если бабушка до дня смерти успела распорядиться своим имуществом, значит завещание в этой части не будет действовать. Это право собственника.

01.02.2022, 15:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Конечно отменяет. Подарив, бабушка уже стала не собственником имущества, соответственно наследовать не чего.

01.02.2022, 17:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Да, конечно. Отменяет. Завещание утратило силу с момента оформления дарения. И Наследства уже нет, если бабушка его подарила.

01.02.2022, 21:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

В дополнение к вопросу о дарственной, сын вступил в собственность по договору дарения, спустя 6 месяцев он может продать квартиру?

02.02.2022, 10:51

Здравствуйте!

Срок 6 месяцев не имеет никакого значения. Сын - собственник с даты регисрации перехода права собственности к нему по договору дарения. Продать он может в любое, удобное ему время. Однако, не стоит забывать про НДФЛ с продажи квартиры. Владеет квартирой он менее 3-х лет. Ст. 217.1 НК РФ.

02.02.2022, 11:02

Он может продать квартру хоть на следующий день после регистрации в росреестре. 6 месяцев откуда Вы взяли? Это не наследство. Но вот, желательно сыну подождать 3 года, чтобы не платить налог с продажи квартиры, - 13 % от стоимости.

03.02.2022, 03:21