Как разделить кредиты после развода, если бывший муж в тюрьме и есть алименты на детей?
В 2016 году вышла замуж. Развелась в сентябре 2019. В браке брала кредиты в трех разных банках, тратили вместе с бывшим мужем на семью (оплата сьемного жилья, лекарства, еда). При разводе мне сказали, что у меня есть 3 года, чтобы подать на раздел иммущества (кредиты). За это время бывшего мужа посадили в тюрьму надолго. Сейчас идёт третий последний год, если я решусь подать на раздел имущества как будет вообще проходить процедура, если он там? Общая сумма кредитов чуть больше полмиллиона со всеми процентами, которые накрутили пока я не платила. На бывшем муже уже висят аллименты на 2 детей, которые он платил раз через раз.
Лучший ответ
Нахождение в МЛС не снимает с гражданина обязанности уплаты долгов. Вы имеете право обратиться в суд с иском о разделе долгов по кредитам. Более того, вы НЕ обязаны сообщать суду о его месте нахождения. Не обязаны даже знать, где он находится. Исходите из этого.
Если вы подадите на развод, то долги по кредитам вам разделят.