Как получить 1-ю группу инвалидности для сына с шизофренией - опыт мамы-опекуна

Сын инвалид 2-й группы по шизофрении уже 10 лет. Не трудоспособен, мне как маме нужно быть с ним всегда рядом, так как были попытки суицида, пропадал безвести, подавали в розыск, прыгал с балкона, ломал ноги и позвоночник. В основном лежит, периодически ходит в туалет в утку. Можно ли на таких основаниях получить 1-ю группу инвалидности? Так как я, его мама, не могу работать, а пенсию мне не начисляют.
Лучший ответ

Здесь наверное медицинский аспект превалирует над юридическим... но ваш вопрос уникален... и мы попытаемся ответить, чтобы вы сами распорядились информацией.

Параноидный вид психопатологии, как самый распространенный, может быть включен в несколько рубрик. Если параноидальная шизофрения протекает в непрерывной форме, используются одни критерии, если наблюдается эпизодический тип течения этого же вида заболевания, имеются другие факторы присвоения инвалидности и т.д.

Если обобщить все критерии, применяемые врачами, можно выделить следующие основания для установления инвалидности у человека с шизофренией: продолжительность болезни более 3-х лет; частые обострения с госпитализацией; отсутствие самокритики в период ремиссии; быстрая утомляемость и резкие перепады настроения; непереносимость яркого света и громких звуков; полная или частичная неспособность обслуживать себя; вспышки агрессии, причудливое поведение; желание причинить себе вред; замкнутость, отчужденность, нежелание общаться; эмоциональная холодность, абулия, ангедония, апатия.

Подобные признаки свидетельствуют о том, что сам человек, вероятнее всего, обслуживать себя не способен. Он даже может быть опасен для себя или окружающих. На работу его никто не возьмет, да и трудиться он, как правило, в таком состоянии или не хочет, или не может. В таких случаях дается инвалидность, при которой положены пенсия и льготы

Первая группа — при проявлении симптомов на 90-100%. В подобных случаях, как правило, нет никаких сомнений, что человек работать не способен, так как он нуждается в посторонней помощи. Группа подтверждается каждые 24 месяца.

Спасибо большое за исчерпывающий ответ!

Доброго времени суток!

На ваш вопрос есть точный ответ, что ДА можно получить инвалидность 1-ой группы.

Вам необходимо собрать пакет документов, а именно пройти медико-социальную экспертизу, предоставить медицинскую карту и заключение вашего лечащего врача + иные документы которые потребует комиссия (паспорт, выписки и т.д.)

Переосвидетельствование указано в Постановлении Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

39. Переосвидетельствование инвалидов I группы проводится 1 раз в 2 года, инвалидов II и III групп - 1 раз в год, а детей-инвалидов - 1 раз в течение срока, на который ребенку установлена категория "ребенок-инвалид".

Переосвидетельствование гражданина, инвалидность которому установлена без указания срока переосвидетельствования, может проводиться по его личному заявлению (заявлению его законного или уполномоченного представителя), либо по направлению медицинской организации в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.

40. Переосвидетельствование инвалида может осуществляться заблаговременно, но не более чем за 2 месяца до истечения установленного срока инвалидности.

41. Переосвидетельствование инвалида ранее установленного срока проводится по его личному заявлению (заявлению его законного или уполномоченного представителя), либо по направлению медицинской организации в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.

Постарайтесь доказать, что человек по состоянию здоровья 100% не может осуществлять трудовую деятельность и в дальнейшем не сможет и вы являетесь его опекуном (подойдет справка о нетрудоспособности и судебный акт/распоряжение администрации об опекунстве) + докажите комиссии что без вашей помощи человек не справится самостоятельно.

Чтобы не столкнуться с отказом, необходимо убедиться в том что болезнь имеет непрерывное течение без ремиссии.

Смогу более точно ответить на ваш вопрос, если вы предоставите больше сведений (возраст человека, имеет ли срок инвалидность или же срок отсутствует и т.д.)

Спасибо, что проконсультировали!

Минимум раз в месяц около года вызывать психиатра на дом для осмотров, далее по новому МСЭ, но лучше госпитализацию в стационар для подтверждения ухудшения.

Так же если совсем конечная стадия госпитализируйте в ПБ или др. больницу и не забирайте, тогда его вынуждены будут держать в ПБ и поставить в очередь в ПНИ это лучше чем как вы пишете он ломает себе ноги, вы только хуже делаете своим присмотром