Можно сформулировать заголовок следующим образом - Можно ли получить материнский капитал на второго ребенка, если первый ребенок умер при рождении и имеется свидетельство о сроке беременности в 8 месяцев?
Положен ли материнский капитал на 2 ребенка, если первый ребёнок умер при рождении, срок беременности 8 месяцев, есть свидетельство.
Да, имеете. Родители (один из родителей), дети которых умерли на первой неделе жизни, начиная со дня вступления в силу Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", имеют право обратиться в органы ЗАГС для получения свидетельства о рождении. Ранее выдавалось только свидетельство о смерти. Следовательно, при наличии свидетельства о рождении первого ребенка (но к сожалению, умершего), родители могут получить сертификат на материнский капитал на следующего рожденного ребенка.