Санкт-Петербург, 02.02.2022, 00:03

Что считается материалом и как это относится к понятию распространение в законе?

Вопрос №19065500 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.02.2022, 00:03
В некоторых статьях закона фигурирует термин "распространение материалов". Не могу понять, материал наверно это что-то заранее кем-то созданное для каких то целей или же материалом может быть спонтанное разовое сообщение написанное с нуля? А может ли быть "распространением материала" личное сообщение отправленное мной подруге, написанное полностью с нуля лично мной и потом его никто не будет пересылать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Распространение представляет собой передачу порнографических материалов другим лицам, организацию показа видеофильмов.

Распространение это ознакомление других лиц с этими материалами или предметами, независимо от формы такого ознакомления (дарение, обмен).

Рекламирование представляет собой выставление указанных материалов или предметов для всеобщего ознакомления либо сообщение о существовании таких материалов или предметов.

Обязательным субъективным признаком изготовления является цель распространения или рекламирования указанных материалов или предметов, а торговли - корыстный мотив.

- см. ст. 242 УК РФ. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов.

02.02.2022, 00:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

КоАП РФ Статья 20.29. Производство и распространение экстремистских материалов

Массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20.3.2 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства; на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства; на юридических лиц - от ста тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства.

(в ред. Федерального закона от 02.05.2015 N 116-ФЗ)

02.02.2022, 00:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Информационные материалы признаются экстремистскими федеральным судом по месту их обнаружения, распространения или нахождения организации, осуществившей производство таких материалов, на основании представления прокурора или при производстве по соответствующему делу об административном правонарушении, гражданскому или уголовному делу.

02.02.2022, 00:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Я скорее имела ввиду материалы не в контексте порнографических, а к примеру экстремистские материалы и т.п.

02.02.2022, 00:35