Проблемы при подаче документов на вступление в брак в Норвегии из-за короткой сроковой длительности гостевой визы.
У меня есть действующая гостевая виза, совсем скоро поездка.
Я приглашена своим женихом, резидентом Норвегии.
Во время моего пребывания мы хотели подать заявление на вступление в брак, отправить документы в нужное учреждение. Но возникла проблема.
В соответствии с приглашением, мы рассчитывали получить визу на 90 дней, но получили только на 30.
Заявление о вступлении в брак рассматривают до шести недель включительно. И уже при подаче требуется, как выяснилось, разрешение на пребывание, но не на время подачи (моя нынешняя виза), а на время вступления в брак.
В визовом центре моего города мне сообщили, что для следующей гостевой визы под брак потребуется предоставить оригинал разрешения на бракосочетание из Норвегии. В Норвегии сообщили, что для получения разрешения на брак нужна действующая на момент заключения брака виза. Замкнутый круг.
Если бы визу дали на 90 дней, мы бы уложились. Я действительно планировала прилететь два раз - для подачи документов и на само бракосочетание, после чего вернуться в Россию, спокойно готовиться к переезду (в связи с пандемией мы это отложили хотя бы до открытия сухопутных границ) и как придет удобный срок - подавать на воссоединение семьи.
Теперь же получается, что я смогу вступить в брак только по новой, следующей визе, которая еще не существует и документа о которой приложить к заявлению мы не сможем, рискуя получить отказ.
Отложить подачу документов невозможно, потому что один из документов, справка о безбрачии с нотариально заверенным переводом и апостилями, действует всего 4 месяца.
Как быть?
Подчеркну, в сложившихся условиях мы не рассматривали вариант скорого переезда в связи с пандемией и всё еще закрытыми сухопутными границами, а так же в связи с тем фактом, что перед переездом мне необходимо уладить мои дела в России. Потому мы изначально не рассматривали так называемую "визу невесты", которая дается на шесть месяцев, потому что не планировали моё столь долгое пребывание в Норвегии до бракосочетания.
Буду благодарна за разъяснения этой противоречивой ситуации. С уважением.
Лучший ответ
Так как вы изначально не рассматривали визу невесты, вот и получили такой результат.
Ответ не по существу вопроса.