Можно ли подать в суд на Сбербанк, чтобы закрыть кредит, оставшийся после банкротства?
05.12.2018 Арбитражный суд признал меня банкротом. Всё мои кредиторы закрыли и списали задолженности, кроме Сбербанка. Они ссылаются на то, что я являюсь созаемщиком по кредиту, а основной заёмщик бывший супруг, и так как он не платит по кредиту, то и мне этот долг не закроют, несмотря на банкротство. Т.е. оплаты кредита они с меня не требуют, но в БКИ у меня указывается просрочка по этому кредиту. Могу ли я подать в суд на Сбербанк с требованием закрыть данный кредит?
Здравствуйте.
Закон о банкротстве не содержит обязанностей закрывать кредит даже после списания долгов.
Однако в БКИ сведения о банкротстве должны быть, как и должно быть что кредит равен нулю.
Обратитесь в БКИ, в случае отказа, обращайтесь в суд к БКИ.
Что касается созаемщика, то он кредит обязан далее выплачивать.
Здравствуйте.
Вы можете подать в суд на Сбербанк и БКИ иск с требованием о внесении изменений в кредитную историю.
Доброе утро!
Если есть определение суда о завершении процедуры банкротства и освобождении Вас от финансовых обязательств, то Сбербанк обязан закрыть кредит, независимо от того, что Вы являетесь созаемщиком.
Обратитесь в Сбербанк с официальным заявлением.
Если банк откажется закрывать Ваш кредит, то обратитесь с жалобой в Центральный Банк.
Да подавайте в суд, пишите жалобу в ценробанк и прокуратуру.
Вы указывали ПАО Сбербанк в качестве кредитора при подаче заявления о банкротстве в Арбитражный суд? Процедура у вас как давно завершилась? Как понимаю, 05.12.2018 г. ее у вас только ввели.
В случае, если вы надлежаще уведомляли Сбербанк о своем банкротстве, именно по договору, где вы созаемщик. Вы можете обратиться в банк с требованием о предоставлении в отношении вас справки об отсутствии задолженности по кредитному договору. Закрыть кредит они не могут, так как не вы основной заемщик.