Как вернуть долг после отказа МВД о возбуждении дела по мошенничеству?

• г. Нальчик

Вопрос такого рода: в декабре 2021 подавали заявление о возбуждении уголовного дела по ст. О мошенничестве в отношении человека обязавшегося выполнить ремонтные работы (договоренность на устной основе, работы не выполнены, с сентября 2021 суммарно набрался долг в размере 65 т. р. за материалы, инструменты). В объяснительной этот человек указал о семейных трудностях, потере телефона... Но подтвердил что действительно имеет долг в размере 65 т. р. и оплатит его примерно до 10 января 2022 г..

На основании этого мвд вынесло отказ о возбуждении дела.

На текущий момент 02,02,2022 долг не погашен и человек перестал выходить на связь (такое уже было до обращения в мвд), участковый который был ответственным по работе с заявлением так же перестал предпринимать какие либо действия по решению вопроса. (хотя должен был удостовериться об исполнении обязательств указанных в объяснительной).

Какие действия лучше всего предпринять для возврата долга?

Если обращаться в суд, то какой (мировой, городской и.т.п.), подавать ли Иск на должника или имея "отказные" документы из мвд (с подтверждением долга) можно сразу обращаться за исполнительным листом для взыскания долга суд приставам?

Ответы на вопрос (1):

Да иск в суд безусловно нужно в суде ходатайствовать для получения материалов проверки из ОВД но опять же если долг он письменно признал то тогда вы получите решение суда а затем и подадите исполнительный лист но я бы вам посоветовал предварительно направить вашему должнику претензию.