Загадка коммунальных услуг - почему мне выставляют счет за ТБО в доме в деревне, где я не живу?

• г. Нижний Новгород

По наследству получила дом в деревне, в Нижегородской области. Сама постоянно живу и прописана в Москве. Мне круглогодично выставляют за тбо. Хотя это услуга коммунальная, в перерасчёте мне отказали. Почему я должна оплачивать услуги тбо, если ими не пользуюсь и плачу их в Москве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в жилищную инспекцию с жалобой. Отказать Вам не могут.

Добрый день, Ольга!

Вывоз мусора (твердых бытовых отходов) — это услуга, оказываемая потребителю и им оплачиваемая. В том случае, если потребитель не пользуется услугой, он имеет право подать заявление на перерасчет размера платы за данную услугу, предоставив подтверждающие его отсутствие документы. При временном (то есть более 5 полных календарных дней подряд) отсутствии потребителя в жилом помещении осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги должен быть осуществлен в течение 5 рабочих дней после подачи Вами письменного заявления о перерасчете размера платы за коммунальные услуги, поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия.

Следует учитывать, что Пунктом 148 ЖК предусмотрен вариант, когда в жилом помещении нет проживающих лиц. В этом случае расчет происходит от количества собственников жилого помещения. При этом тот факт, что Вы оплачиваете вывоз мусора в другом месте, не играет никакой роли.