Отказ в установлении инвалидности мешает получению жизненно важных препаратов
В 2018 г. со мной случилась онкология, в результате которой были сделаны: операция (мастэктомия), 4 курса химиотерапии, далее назначена гормонотерапия (по протоколу на 5 лет). Установлена инвалидность 3-я группа - для получения медикаментозной помощи. Для получения гормонотерапии на постоянной основе я получаю препараты, которые назначены по протоколу лечения, консилиумом уполномоченной медицинской организацией. Для того чтобы я могла получать бесплатно жизненно поддерживающие препараты мне выдаются справки с ПФР, который (ПФР) в свою очередь за основание выдачи таких справок берет выданную справку МСЭ.
Вопрос в следующем. В этом году мне в МСЭ отказали заочно в установлении инвалидности на очередном переосвидетельствовании. Причина мне не понятна, т.к. переосвидетельствование проходило ЗАОЧНО. В связи с чем теперь я не смогу предоставить справку МСЭ в ПФР, поэтому те, в свою очередь не выдадут справку в поликлинику на получение необходимого мне препарата на постоянной основе.
Любезно прошу помочь разобраться в этом вопросе!
Заранее, благодарю! И надеюсь на Вашу искреннею помощь!
Гражданин (его законный или уполномоченный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании заявления, поданного в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро в письменной форме на бумажном носителе или в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".
Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным или уполномоченным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.