Дочери от первого брака умершей - как восстановить проданное имущество супругов?
Всё имущество супругов продано: земельный участок, гараж, бытовая техника, золотые украшения, наличные сбережения, автомобиль присвоены пережившим супругом. Как мне, дочери от первого брака умершей, восстановить или заявить о этом проданном имуществе. Подать иск на компенсацию?
Добрый день.
Когда умер наследодатель? Почему вы не приняли наследство?
Можно отменить сделки, но сложно. Надо знать причины вашего пропуска срока принятия наследства.
Если имущество было продано до смерти матери - что бы Вы не делали - бесполезно.
А Вы заявляли о своих правах на наследство у нотариуса? Были ли приняты меры к сохранности наследства, если да-то какие?
Если всё произошло после смерти и Вы в установленное время не заявили о своих правах на наследство - то только в судебном порядке. Оценка имущества - либо кадастровая, либо рыночная стоимость. Иск о признании наследником и включении в наследственную массу имущества в виде... перечень... и денежных средств. По запросу суда получите выписку о состоянии счета и движении средств для определения доли и суммы что вам причитается.
Добрый день. Для ответа на Ваш вопрос нужно прояснить много нюансов. Принимали Вы наследство у нотариуса? Или может фактически какую-то часть? Разъясню, что наследство принимается в течение 6 месяцев после смерти.
Исковое заявление о признании права наследования и ходатайство о восстановлении срока.
Я написала, восстанавливаю срок для принятия наследства.
Восстановить через суд сроки для принятия наследства.
Далее, в случае восстановления, обращайтесь к нотариусу и уже в рамках наследственное дела предъявляете свои претензии, в том числе оспаривайте сделки.