Преследование за ложные показания в административных правонарушениях - риски и последствия.
Добрый день, Алексей.
Если показания даны при производстве по административному делу (не в суде) - то максимальная ответственность штраф до одной тысячи пятисот рублей (ст. 17.9 КоАП РФ). Однако, следует понимать, что свидетельств принципе не может знать трезвый водитель или пьяный. У него нет никакой возможности определить уровень алкоголя в крови. Не стоит Вам переживать, ответственность не грозит.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
КоАП РФ Статья 17.9. Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.