Сейчас, спустя больше месяца после проишествия, они все-таки написали заявление.

Такая ситуация. Сын (16 лет) ударил другого подростка, с которым дружил. Причина предположительно такая: сыну нравится девочка, а второй мальчик (все знакомы, в одной компании) говорит ей гадости о нем и т.п. Итог одного удара по лицу - перелом челюсти. Мы общались с родителями мальчика: заявление подавать на моего сына они не собирались, т.к. знали его с хорошей стороны, просто хотели понять причину. Мы говорили о своей готовности оплатить лечение. Сейчас, спустя больше месяца после проишествия, они все-таки написали заявление. Какое наказание может грозить моему сыну?
Лучший ответ

самое строгое наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года;

но к вашему сыну оно не может быть применено, поскольку он ранее не судим;

по данной статье возможно примирение, если родители потерпевшего напишут об этом заявление...

Спасибо за быстрый ответ! Будем надеяться на благоприятный исход.

примирение возможно , (и в этом случае не будет судимости) если родители потерпевшего вместе со своим заЯвлением, в котором указано, что вред заглажен, на суде это подтвердят. Необходимо еще согласие прокурора и суда. Советую с адвокатом решать эти вопросы.

Анатолий Николаевич, спасибо за ответ! Но из ваших пояснений сразу напрашивается вопрос (не знаю, можно ли его здесь задать, но попробую): может ли быть "заглажен вред", если одна из причин написания заявления в полицию -это желание мамы потерпевшего быть уверенной в том, что если через несколько лет ее сыну понадобится дорогостоещее лечение (например, имплантация 2-х зубов, которые оказались в месте перелома), то его должна оплатить виновная сторона?

Юридические услуги в Сергиев Посад