Пионерский, 03.02.2022, 11:23

Как решить проблему с переносом столба и щитка электроэнергии при строительстве дома?

Вопрос №19069668 из г. Зеленоградск
опубликован 03.02.2022, 11:23
Я обращался в энергоснабжающую организацию с заявлением о переносе столба, они ответили только за мой счёт. Но сумма может быть большая. Я сейчас собираюсь строиться, и если поставлю забор, то не будет доступа с этому щитку на столбе. Вообще что делать? Можно ли обязать перенести данный щиток с этого столба к соседу, так как по сути это его электроэнергия и вообще как быть в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Все верно вы указали перенос электросетей, щитка и т.д возможно только по согласованию и вашей оплате. Так как вы собираетесь отстраиваться, чтобы понять, требуется ли согласовывать строительство, надо выяснить наличие обременений на участке (ст. 56 Земельного кодекса) Для этого вам необходимо:

Заказать выписку из ЕГРН, где указаны обременения;

Сделать топографическую съемку (определяется охранная зона ЛЭП).

Исходя из этих данных будет понятно, в какой части надела можно возводить объект недвижимости. Если в выписке не будут указаны обременения, проводить согласование с энергоснабжающей организацией не нужно. Строительство дома или иного здания проводится по стандартной схеме. Также, если вы закроете доступ к щитку, вы обязаны будете обеспечить к нему доступ. (ст. 23 Земельного кодекса), либо по договоренности, либо доступ будет получен через Суд.

03.02.2022, 13:04

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здесь 2 варианта

1 получать разрешение на строительство в порядке статьи 51 ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО Кодекса РФ и строиться, а затем устанавливать сервитут для доступа к щитку

2.если щиток находится на вашей территори, не выделенной, а именно на вашей, то в порядке ст 301-302 ГК РФ вы можете обязать демонтировать счётчик с вашей Территории, как чинивший препятствия вашему владению.

03.02.2022, 11:31

Добрый день!

Получается, что Вы не относитесь к этой линии вообще? В таком случае Вы можете написать теперь заявление о переносе щитка с Вашего столба.

При отказе вопрос решается через суд.

Как собственник Вы в данном случае ограничены в распоряжении своим имуществом (ст.209 ГК РФ) , поэтому вправе подать иск об устранении препятствий в пользовании имуществом (ст.304 ГК РФ,ст.131, 132 ГПК РФ) и переносе столба (щитка) с Вашего участка. Возможно в суде удастся Вам договориться и заключить мировое соглашение. Возможно сетевая компания за свой счет перенесет.

03.02.2022, 11:32

Не совсем понятна ситуация, и где находится опора.

Не будет их доступа к щитку на опоре энергоснабжающей организации - это их "трагедия", их проблема.

Вы же устанавливаете забор по периметру своей территории, своего ЗУ.

Если Вам не мешает столб, то можно оставить все как есть.

Если мешает, то можете через суд устранить всякое нарушение Вашего права в соответствии со ст.304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Будет решение суда о устранении нарушения Ваших прав, обяжут перенести опору.

Ставьте забор на своем участке, а они могут либо перенести опору или просить суд установить сервитут на "клочок" Вашего ЗУ, если получится. (за это они должны платить ВАМ). Или проверять состояние своего эл. оборудования, снимать показания счетчика с Вашего разрешения и в Вашем присутствии.

03.02.2022, 11:49

Спрашиваете:

Можно ли обязать перенести данный щиток с этого столба к соседу,

Обязать можно но для этого вам придется обращаться в суд ст 3 ГПК РФ Только решение суда согласно статье 13 ГПК РФ будет обязательным для исполнения требования по переносу щитка

Основанием де для подачи иска в суд является статья 304 ГК РФ :Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Нахождение этого щитка на участке, который является вашей собственностью лишает вас возможности в полном объеме пользоваться правомочиями собственника- в том плане, что вам придется пускать на свой участок чужих людей для обеспечения доступа к этому щитку.

03.02.2022, 11:55

Я приобрёл з/у у администрации на торгах, на участке находится столб/ электр. Опора на ней находится щиток прибора учёта электр. От этого щитка идёт электричество в соседский дом. Этот столб со щитком установила электроснабжаюшая организация в 2020 г. когда проводила свет соседу, тогда ещё участок который я купил не был сформирован. Я обращался в энергоснабжающую организацию с заявлением о переносе столба, они ответили только за мой счёт. Но сумма может быть большая. Я сейчас собираюсь строиться, и если поставлю забор, то не будет доступа с этому щитку на столбе. Вообще что делать? Можно ли обязать перенести данный щиток с этого столба к соседу, так как по сути это его электроэнергия и вообще как быть в данной ситуации?

03.02.2022, 11:41

Вы имеете право обратится в суд. Вы можете обратится в организацию — собственник столба с соответствующей просьбой подкрепив обоснованными доводами.

03.02.2022, 13:29

Участок у меня пустой, без построек. Электричество на участке пока не проводил, хотя столб стоит. Сначала хочу решить вопрос с переносом щитка со столба, а в идеале самого столба. А потом подключать электричество и строиться. Россети в своём ответе дали чёткий ответ, что за перенос электросетевого оборудования Я должен им компенсировать затраты.

03.02.2022, 13:43

Так щиток, опора на Вашей территории или нет?

Или Вы "захватываете" чужую территорию?

Если Ваша земля, какие проблемы, пусть убирают "к чертям" свою конструкцию в вашей земли. (или платят за аренду земли =10000 р. в мес.).

03.02.2022, 13:50

Перенос столба будет за ваш счёт, единственное можно попробовать привлечь организатора торгов, если вы не знали что там такой сюрприз. То есть вы хотели землю без ограничений, выиграли аукцион а там такое обременение. Если взыскивать с сетевиков практика судов на их стороне. Если щиток перекидывать, необходимы также ТУ, возможно ли это сделать, тоже вы должны будете за свой счёт делать, поскольку вы инициатор. К сожалению законы такие. Единственное договориться с соседом пополам оплатить.

03.02.2022, 14:03