Исковая давность в дтп - можно ли подавать в суд после трёх лет?

На меня подали в суд за материальный ущерб в дтп, в котором погибла моя жена (виновница дтп). Если авария была 17.02.2019 года, а повестка в суд назначена на 04.03.2022 года, говорит ли это о том, что срок исковой давности прошёл?
Лучший ответ

Нет, срок исковой давности еще не прошел, так как иск подан в течении тритех лет. И не важно, что заседание назначено на март месяц.

Спасибо за понятный ответ!

Нет. это ни о чем не говорит.

Добрый день, согласно ст 208 ГК РФ

Исковая давность не распространяется на:-требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;-требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;-требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска.

Срок исковой давности не пропущен, необходимо готовить грамотное пояснение в суд.

Срок исковой давности для подачи иска в суд. Для определения прошёл срок или нет нужно знать дату подачи иска. Срок исковой давности можно восстановить.

Нет, срок не упущен. Но снизить размер исковых требований можно. Возражение на иск нужно готовить и соответственно, участвовать в судебных заседаниях. На такие требования срок исковой давности не применяется.

Конечно же, нет. Срок исковой давности исчисляется со дня ДТП по дату подачи иска в суд, а не дату первого судебного заседания.