Нарушение условий договора аренды - поднятие арендной платы и требование освободить помещение в течение 3 дней после расторжения договора.
В договоре аренды помещения сумма 1 тр за 1 месяц. Арендодатель поднимает сумму до 5 тр в месяц. В договоре указано что могут поднять аренду но не более 30 процентов. Срок договора бессрочный. Также в расторжении написано, что в течение 3-х дней арендатор обязан освободить помещение если договор расторгнут. Имеет ли право арендодатель поднимать на столько аренду, если я откажусь от такой аренды, он просто расторгнет договор со мной и втечении 3-х дней мне нужно съехать? Это законно?
Если условия прописаны в Договоре, то Вы действуете в рамках договора. Остальное, что не учтено договором, регулируется ГК РФ.
Что касается повышения, то Вам могут поднять арендную плату в одностороннем порядке (так как оговорено в договоре). Если бы, договором не было оговорено, то тогда Вы бы делали соглашение сторон по данному факту. Итог: Вам могут направить уведомление о повышении и со следующего месяца взимать плату выше. Однако, эта сумма будет равна той, которая установлена в договоре,
Сумма может быть увеличена в 5 раз, но только по соглашению сторон!
Расторжение договора - законно.
Арендодатель может легко сослаться на какие либо нарушения договора с Вашей стороны и возможно в одностороннем порядке расторгнет договор.
(Но вообще, нужно знакомится с условиями ГК чтобы сделать до конца верные выводы).
Уведомляйте арендодателя об условиях договора письменно.