Новокузнецк, 03.02.2022, 16:57

Кому и в какой срок можно обжаловать требование прокурора города, если считаешь, что проверка выполнена с нарушениями?

Вопрос №19070531 из г. Кемерово
опубликован 03.02.2022, 16:57
Кому и в какой срок можно обжаловать требование прокурора города, если считаешь, что проверка выполнена с нарушениями?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжаловать требование прокурора можно в суде в порядке ст 218-220 КАС РФ

Срок обращения согласноч атси 1 ст 219 КАС РФ

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов

Так как настоящим Кодексом не обозначены иные сроки,3 месяца с момента вынесения представления прокурора вы можете его обжаловать.

03.02.2022, 17:03
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

В суд, в течении 3 месяцев.

03.02.2022, 15:24

Здравствуйте, Вячеслав!

Требование можно обжаловать двумя путями

Во-первых, в суд на основании ст. 218-220 КАС РФ.

Срок на это дается - 3 месяца

Это будет районный суд по месту нахождения прокуратуры.

Во-вторых, вышестоящему прокурору. Т.е. в прокуратуру области.

Срок-не ограничен.

Эффективнее, конечно обжаловать в суд.

03.02.2022, 17:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Сам требование прокурора должно содержать информацию о порядке обжалования.

Обжаловать требование прокурора можно в районном суде в порядке ст. 218-220 КАС РФ, срок обращения в суд с административным исковым заявлением согласно ч. 1 ст. 219 КАС РФ составляет 3 месяца.

Параллельно модно послать жалобу в вышестоящую прокуратуру -

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 01.07.2021) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Требование прокурора можете не исполнять при обжаловании, но надо уточнить суть требований и ознакомиться с текстом требований.

03.02.2022, 17:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, Вячеслав! Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица прокуратуру вышестоящему прокурору без ограничения по сроку либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Срок подачи административного искового заявления 3 месяца. Требование прокурора нужно выполнять, т.к. факт обжалования не делает его не подлежащим исполнению. Однако если попытаются привлечь за неисполнение Вы сможете сослаться на то, что требование обжалуется в установленном порядке, что может быть доводом для непривлечения Вас к ответственности.

03.02.2022, 18:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Ваш ответ самый полный и понятный!

Требование прокурора надо выполнять? Или можно не выполнять известив о несогласии до рассмотрения в другой инстанции?

03.02.2022, 17:08

Можете и не исполнять, но надо уточнить суть требований - см. мой ответ выше.

03.02.2022, 17:27

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 01.07.2021) "О прокуратуре Российской Федерации".

Статья 6. Обязательность исполнения требований прокурора

1. Требования прокурора, вытекающие из его полномочий, предусмотренных статьями 9.1, 22, 27, 30, 33, 39.1 и 39.2 настоящего Федерального закона, подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

2. Статистическая и иная информация, документы, справки и другие материалы или их копии, необходимые при осуществлении возложенных на органы прокуратуры функций, представляются по требованию прокурора безвозмездно в течение пяти рабочих дней с момента поступления требования прокурора руководителю или иному уполномоченному представителю органа (организации), а в ходе проведения проверок исполнения законов - в течение двух рабочих дней с момента предъявления требования прокурора. В требовании прокурора могут быть установлены более длительные сроки.

В случае, если проверяемый орган в течение срока, установленного в соответствии с первым предложением абзаца первого настоящего пункта для представления запрашиваемых статистической и иной информации, документов и материалов или их копий, уведомляет прокурора в письменной форме с изложением объективных причин о невозможности представления указанных информации, документов, материалов или их копий в установленный срок, прокурор принимает решение об установлении нового срока для их представления.

2.1. При наличии угрозы причинения вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, безопасности государства, при наличии чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера необходимые информация, документы и материалы или их копии представляются в течение суток с момента поступления требования прокурора.

2.2. Сроки представления информации, документов и материалов или их копий, указанные в пунктах 2 и 2.1 настоящей статьи, не распространяются на случаи исполнения требований прокурора, вытекающих из его полномочий, предусмотренных статьями 30 и 33 настоящего Федерального закона.

2.3. Прокурор не вправе требовать у органа (организации):

информацию, документы и материалы или их копии в рамках проведения проверки, не обусловленные целями указанной проверки и не относящиеся к предмету указанной проверки;

информацию, документы и материалы или их копии, которые передавались органам прокуратуры в связи с ранее проведенной проверкой либо которые официально опубликованы в средствах массовой информации или размещены на официальном сайте органа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.

2.4. В случаях, предусмотренных абзацем третьим пункта 2.3 настоящей статьи, орган (организация) указывает в ответе на требование прокурора сведения о проверке, в рамках которой передавались такие информация, документы и материалы, и актуальность таких информации, документов и материалов на момент требования или сведения о средствах массовой информации либо об официальном сайте органа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в которых опубликованы соответствующие актуальные на момент требования информация, документы и материалы.

2.5. Проверяемый орган обязан представить указанные в абзаце третьем пункта 2.3 настоящей статьи информацию, документы и материалы или их копии при получении требования прокурора, связанного:

с необходимостью проведения исследования, испытания, специальной экспертизы для получения дополнительной информации, которая может повлиять на выводы проводимой проверки;

с наличием угрозы причинения вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, безопасности государства, с наличием чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

3. Неисполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, а также уклонение от явки по его вызову влечет за собой установленную законом ответственность.

03.02.2022, 22:46