Офисный работник возмущается обязательным ношением спецодежды в нормальных условиях работы

Могут ли офисного работника заставить носить спецодежду. Сменилось начальство и его стало раздражать, что женщини с нашего отдела красиво выглядели, решил таким образом повысить свой авторитет. Все 100% своего рабочего времени, я провожу в кабинете за компьютером. Вредных факторов у меня нет, мы да же медосмотр не проходим. Работаю по сменам. Выдали 4 года назад, костюм для производственных помещений от загрязнений и механических воздействий. В нормах прописали как дежурный, заставляют носить. В кабинете жарко и душно 20-25 градусов, сидеть целый день в штанах и куртке просто невозможно. В соседних кабинетах все ходят в чем хотят.
Лучший ответ

Здравствуйте, Елизавета!

Какой то не вполне адекватный руководитель у Вас появился.

Нет конечно. Не могут заставить носить.

Т.к. это в принципе не соответствует Вашему трудовому договору (ст. 57 ТК РФ).

Да и по сути является дискриминацией.

Какая разница кто в чем ходит? Можно подумать что показатели труда от этого выше.

Это же не спец одежда.

Заставить носить могут только ее. И то при том что на то есть основания.

Как вы правильно указываете - вредные, опасные производственные факторы.

В Вашем случае их нет.

Спасибо, теперь все ясно.

Обжалуйте действия работодателя в трудовую инспекцию.

Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! Статья 221 ТК РФ обязывает работодателей выдавать работникам, которые трудятся на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, специальную одежду, специальную обувь и другие средства индивидуальной защиты. Если у вас предприятие вредные и опасные условия, даже не смотря, что вы в офисе, то это обязанность работодателя. Но такая обязанность должна быть подкреплена внутренним приказом или положением, с которыми вы должны ознакомиться. Если работодатель принял положение об обеспечении спецодеждой, то нужно его исполнять. Иначе будут привлекать к дисциплинарной ответственности.

Заставить человека что либо делать, если он это делать не хочет, - НЕВОЗМОЖНО.

Никто не обязан выполнать работу, не предусмотренную трудовым договором. Это указано в ст.60 ТК РФ и это касается и работника, и работодателя. Все остальное - это вопросы вашей воли и вашего желания.

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034