Как получить медицинскую справку n384 для иностранных студентов в России?

Моя дочь учится в педиатрическом медицинском университете. Мы иностранцы. По новому закону она должна пройти дактилоскопию и требуется мед справка-форма n384 на которую каждые 3 месяца надо платить 5700 рублей. Есть ли другой путь получения справки студенту, получающему стипендию 1800 руб? Спасибо заранее.
Лучший ответ

Здравствуйте Лейла!

С 29 декабря 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 1 июля 2021 г. № 274-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и Федеральный закон «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации»

В соответствии с нормами данного Закона иностранные граждане, въехавшие в Российскую Федерацию после 29 декабря 2021 года, подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации, фотографированию, а также медицинскому освидетельствованию и для законного нахождения на территории Российской Федерации обязаны иметь об этом подтверждающие документы

Хочу поправить.

С Вас требуют медицинское заключение о наличии/ отсутствии инфекционных заболеваний на основании Приказа Минздрава РФ от 29.06.2015 N 384 Н

"Об утверждении перечня инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание иностранных граждан и лиц без гражданства, или вида на жительство, или патента, или разрешения на работу в Российской Федерации, а также порядка подтверждения их наличия или отсутствия, а также формы медицинского заключения о наличии (об отсутствии) указанных заболеваний"

Медицинское освидетельствование проводится при наличии информированного добровольного согласия иностранного гражданина и лица без гражданства (их законных представителей), данного с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" Сертификат и медицинское заключение действительны в течение трех месяцев с даты их выдачи.

В случае отказа иностранного гражданина или лица без гражданства от проведения медицинского освидетельствования или от прохождения хотя бы одного из осмотров врачами-специалистами, лабораторных и рентгенологических исследований, предусмотренных пунктом 7 настоящего Порядка, сертификат и медицинское заключение не оформляются.

В документе не сказано про обязательное прохождении медкомиссии раз в 3 месяца, а только про обязанность пройти такой медосмотр в течении 90 дней.

Спасибо за понятный ответ!

Скорее всего иного пути нет. Обучение за границей не подразумевает дешевизну и доступность для всех. Тем более ы супердержаве, которой является Россия.

Несколько странно, что каждые 3 месяца требуют справку за 5 700, с этим рекомендую обраться к прокурору -

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 01.07.2021) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

и к министру науки и высшего образования РФ -

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте Лейла!

Вам следует обратиться с жалобой в Прокуратуру, так как данные требования не законные. В силу Федеральный закон от 1 июля 2021 г. № 274-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон

«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и Федеральный закон «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации».

Прибывшим на длительный период (более 90 суток) в иных целях – в течение 90 календарных дней со дня въезда.

Обязательная государственная дактилоскопическая регистрация и фотографирование осуществляются органами внутренних дел однократно, без взимания государственных пошлин, независимо от количества въездов/выездов в Российскую Федерацию.

Сроки действия документов о медицинском освидетельствовании установлены приказом Минздрава России от 19 ноября 2021 г. № 1079 н «Об утверждении Порядка проведения медицинского освидетельствования, включая проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме иностранного гражданина или лица без гражданства наркотических средств или психотропных веществ либо новых потенциально опасных психоактивных веществ и их метаболитов, на наличие или отсутствие у иностранного гражданина или лица без гражданства инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, и заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), формы бланка и срока действия медицинского заключения об отсутствии факта употребления наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, а также формы, описания бланка и срока действия медицинского заключения о наличии (отсутствии) инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих»

https://мвд. рф/mvd/structure1/Glavnie_upravlenija/guvm/news/item/27614459/

Всего Вам наилучшего!

Спасибо, буду знать.

Здравствуйте!

Обязательная государственная дактилоскопическая регистрация и фотографирование по закону осуществляются органами внутренних дел однократно, без взимания государственных пошлин, независимо от количества въездов/выездов в Российскую Федерацию.

Требование проходить каждые 3 месяца и платить за это 5700 действующим законодательством не предусмотрено.

Рекомендую обратиться в прокуратуру. Это и будет другой путь решения проблемы.

Федеральный закон от 1 июля 2021 г. № 274-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» ,

Федеральный закон «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации»

Спасибо, Вы мне очень помогли!