Вопросы по оплате тепла и воды в МКД, находящемся под управлением ТСЖ - счетчики и поверка
Согласно Постановлению Правительства РФ №354 все счётчики индивидуального учёта (тепла, электроэнергии, водоснабжения) являются зоной ответственности собственника квартиры по которой эти счётчики ведут учёт потребленных коммунальных услуг. В связи с этим и обязанность по их поверке лежит на собственниках этих квартир. Единственное исключение действующее на сегодняшний день - это электросчётчики, по закону об энергосбережении их поверку и замену должна осуществлять ресурсоснабжающая организация.
Проводить общее собрание собственников или членов ТСЖ для того, чтобы принять решение о том, чтобы ТСЖ стало проводить расчет собственникам за тепло не по показаниям ОДПУ, а по фактическим показаниям счетчиков тепла не нужно главное провести поверку счётчика и копию документа о поверке предоставить в ТСЖ (если у Вас нет прямых договоров с поставщиками тепла). С этого момента по поверенному счётчику должны считать потребленное отопление на основании его показаний. Но тепло потребленное на ОДН, т.е. разница между показаниями счётчика ОДН и суммой показаний индивидуальных счётчиков всё-равно платить придется.
п. 42 Постановления 354: Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, за исключением платы за коммунальную услугу по отоплению, определяется в соответствии с формулой 1 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период. В случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную потребителю за расчетный период в жилом помещении, определяется в соответствии с формулой 23 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний приборов учета горячей воды.
При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и отсутствии технической возможности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулами 4 и 5 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из нормативов потребления коммунальной услуги.
При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и в случае наличия обязанности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется по формуле 4 (1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению с применением повышающего коэффициент.
Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению, предоставленную за расчетный период в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета сточных вод, рассчитывается исходя из суммы объемов холодной и горячей воды, предоставленных в таком жилом помещении и определенных по показаниям индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета холодной и (или) горячей воды за расчетный период, а при отсутствии приборов учета холодной и (или) горячей воды - в соответствии с формулой 4 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива водоотведения.
п. 42 (1) Постановления 354: Оплата коммунальной услуги по отоплению осуществляется одним из 2 способов - в течение отопительного периода либо равномерно в течение календарного года.
В многоквартирном доме, который не оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии, и жилом доме, который не оборудован индивидуальным прибором учета тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется по формулам 2, 2 (1), 2 (3) и 2 (4) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги по отоплению.
В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором ни одно жилое или нежилое помещение не оборудовано индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется по формулам 3 и 3 (4) приложения N 2 к настоящим Правилам на основании показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.
В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором хотя бы одно, но не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется по формулам 3 (1) и 3 (4) приложения N 2 к настоящим Правилам на основании показаний индивидуального и (или) общего (квартирного) и коллективного (общедомового) приборов учета тепловой энергии.
В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется по формулам 3 (3) и 3 (4) приложения N 2 к настоящим Правилам на основании показаний индивидуальных и (или) общих (квартирных) приборов учета тепловой энергии и показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.
1. Полностью согласен, когда речь идет о всех Вами перечисленных счетчиках индивидуального учета, и приведенного Вами расчета согласно формул ПП-354. А как быть, если счетчик тепла (теплосчетчик) считает поквартирно, но это не означает, что он не относится к общедомовому имуществу. Есть критерии отнесения имущества к "ОБЩЕМУ", включая теплосчетчик (см. ПП-491 от 13.08.2006 пункт 5), а также иных систем (ПП-491 пункт 5, ж). Поэтому, считаю, что на основании пункта 5 нужно определить принадлежность отнесения теплосчётчика к роду имущества (общедомовое или собственника) и отталкиваться от ПП-491 от 13.08.2006.
2. Прошу указать конкретную ссылку на норму закона, которая говорит о том, что не нужно проводить общее собрание собственников или членов ТСЖ для того, чтобы принять решение о том, чтобы ТСЖ проводило расчет собственникам по фактическим показаниям поверенных индивидуальных приборов учета (тепло, горячая и холодная вода), а не используемый ТСЖ алгоритм расчета, приведенный ранее.
Пока не могу оценить полноту ответа, поскольку, юрист до конца не отвечает на поставленные вопросы и требуются уточнения. Это ведет к невозможности оценить работу юриста в целом.