Участковый отклоняет уголовное дело из-за отказа обидчика давать пояснения, но имеет право изъять электронику.
У участкового находится на доп. проверке дослественный материал по ч.2 ст. 128.1 УК РФ. Мой обидчик дал объяснение, что отказывается давать пояснения согласно ст. 51. Мне участковый говорит, что поэтому полиция не имеет право заводить уголовное дело, пока она не сознается, что это она писала в интернете про меня клевету. Главное, значит уголовное дел полиция не имеет право заводить, зато мент сказал, что в рамках проверки полиция имеет право изъять у меня и у обидчика смартфон и ноутбук для проверки. Он врет?
Нет, не врёт. Имеют полное право изъять смартфон и ноутбук.