Как сохранить прожиточный минимум при удержании 50% из зарплаты на выплаты по ИП судебным приставам?

Вопрос №19071512 из г. Киров
опубликован 03.02.2022, 21:09
У меня на работе из зарплаты вычитают 50% по ИП для судебных приставов и получаю я на руки уже сумму после удержания из зарплаты бухгалтерией моего предприятия. Надо ли в таком случае писать приставу заявление о сохранении прожиточного минимума?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если после удержаний из зарплаты остается меньше прожиточного минимума, то пишите заявление приставам. Если остается больше, то писать не нужно.

03.02.2022, 21:12
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте, Лариса.

Вы должны знать, что право граждан на ежемесячное сохранение денежных средств в размере прожиточного минимума не применяется по ИП, содержащем требования о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью и в связи со смертью кормильца, а также о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Т.о., если удержания производятся не по вышеуказанным основаниям, Вы вправе направить СПИ заявление о сохранении денежных средств в размере прожиточного минимума

С уважением.

03.02.2022, 21:20
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Так бухгалтерия видит ведь что остается меньше прожиточного минимума Разве не в бухгалтерии предприятия должны учитывать и оставлять прожиточный минимум?

03.02.2022, 21:14

Бухгалтерия не вправе по своему усмотрению решать вопрос об уменьшении удержаний.

03.02.2022, 21:22