Драка в мае 2021 - обезврежение нападающего или превышение самообороны?
Здравствуйте, Александр. Правила, закрепленные в ч. 1 ст. 37 УК РФ и их трактовка в Постановлении Пленума Верховного суда РФ № 19 от 27.09.2012 г. (особенно в пунктах 2,4,7,8,11), дают основания для юридической квалификации Ваших действий как совершенных в состоянии необходимой обороны. Важно, чтобы в момент причинения ему вреда, мистер К еще не прекратил своего нападения на Вашего зятя или чтобы факт его прекращения не был для Вас очевиден.
Позицию защиты представляют как правило, исходя из обстоятельств дела, если вы правильно все укажите и объясните, то у вас есть шанс на применение статьи 37 УК РФ.
Остальное зависит от обстоятельств дела.