Сообщение о преступлении не является уголовно наказуемым в случае, если оно не из списка статьи 205.6

• г. Астрахань

Не сообщение о преступлении хоть готовящемся хоть уже совершенном, хоть обещанное хоть не обещанное, которое не из списка статьи 205.6, не является уголовно наказуемым, не является соучастием и не является укрывательством?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Недонесение о преступлении, кроме списка в ст.205.6 не наказуемо. В силу примечания к статье не являются субъектами преступления супруги или близкие родственники лица, готовящего или совершившего соответствующее преступление. Укрывательство же выражается в виде действий по заранее не обещанному укрывательству особо тяжких преступлений , которое проявляется в сокрытии факта такого преступления, предметов, следов, лица, совершившего преступление, уничтожении орудий преступления и т.п. В отличие от соучастия в форме пособничества, действия по укрывательству по времени обещаются и совершаются после совершения преступления.