Если в семье 2 ребёнка инвалида, может ли мать получить по уходу выплаты на двух детей или же только на одного?

Лучший ответ

Здравствуйте. Выплаты могут получить:

1. Один из родителей (опекун, попечитель), не считающийся занятым в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 г. № 1032-I «О занятости населения в Российской Федерации» и осуществляющий уход за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства в возрасте до 23 лет.

2. Бывший попечитель, осуществлявшему уход за инвалидом с детства до совершеннолетия.

3. Право на ежемесячную компенсационную выплату имеют отдельные категории работающих граждан, осуществляющих уход за ребенком-инвалидом:

1) одинокая мать (отец);

2) вдова (вдовец);

3) родитель, расторгнувший брак с отцом (матерью) ребенка;

4) родитель, в отношении ребенка которого установлено отцовство;

5) один из многодетных родителей;

6) опекун (попечитель) ребенка-инвалида или инвалида с детства в возрасте до 23 лет, оставшегося без попечения родителя, из числа лиц, указанных в подпунктах 1-5 настоящего пункта.

4. Один из приемных родителей и патронатный воспитатель (за исключением краткосрочного патроната), занятый уходом за ребенком-инвалидом.

Ответ неполный.