Санкт-Петербург, 04.02.2022, 07:40

Как получить право наследования через нотариуса и сколько это стоит? История наследования акций компании от отца, который умер 25 лет назад.

Вопрос №19072262 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.02.2022, 07:40
Мой отец умер 25 лет назад, как оказалось, он владел акциями компании, в которой работал. Из наследников осталась только я. Можно ли вступить в права наследования через нотариуса и сколько это стоит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Анна уточните на день смерти папы вы были с ним зарегистрированы по мж по одному адресу?

Если, да, то вы считаетесь фактически принявшей наследство, в таком случае вам надо обращаться к нотариусу.

Если нет, то в суд.

04.02.2022, 10:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Анна, через нотариуса уже не получится вступить в наследство, Вам необходимо обращаться в суд с иском о признании права собственности на акции в порядке наследования.

04.02.2022, 07:52

25 лет назад вся страна владела акциями госпредприятий, ваучерами и т.п., после этого все приватизированные предприятия массово банкротились, а имущество выводилось на новые с такими же названиями.

Сначала надо выяснить, что за акции, существует ли юридическое лицо. Можете обратиться в саму организацию... также права вкладчиков акционерных обществ защищает Центробанк России, для начала можете обратиться к ним.

04.02.2022, 08:20

Здравствуйте. Вам нужно будет обратиться в суд с исковым заявлением.

04.02.2022, 08:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Есть момент: после смерти отцы вы принимали от него наследство? Хоть что то? Если да, то все решиться у нотариуса. Если нет, обращайтесь в суд за признанием права на акции.

04.02.2022, 08:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Может вы были прописаны вместе на день его смерти? Тогда срок вы не пропустили. Если же срок всё таки пропущен, то нужно всё равно подавать заявление нотариусу, он подготовит вам отказ, с ним пойдете в суд восстанавливать пропущенный срок.

05.02.2022, 23:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Это из-за срока давности? А как подать иск в суд?

04.02.2022, 07:54

Для того чтобы вступить в наследство в обычном порядке, необходимо посетить нотариуса. Первоначально лучше проверить на сайте Федеральной нотариальной палаты, не открыл ли уже дело другой наследник. Если нет, вы можете обратиться к любому нотариусу, который работает в том населенном пункте, где на момент смерти был зарегистрирован наследодатель.

Восстановление срока для принятия наследства осуществляется в судебном порядке.

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

В суд необходимо предъявлять заявление о восстановлении пропущенного срока. Суд может признать наследника принявшим наследство, если:

- наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства;

- наследник пропустил этот срок по другим уважительным причинам.

Данные дела рассматриваются в порядке искового производства по месту регистрации наследодателя.

04.02.2022, 10:17