Я могу получить налоговый вычет от купленной квартиры в 2013 году?
Добрый день.
Инга Петровна данная процедура носит заявительный характер, инициатива должна исходить от вас.
Законодательством не установлен срок обращения за получением имущественного налогового вычета в случае приобретения физическими лицами жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них" (п. 12 письма Федеральной налоговой службы от 11 января 2018 г. N СА-4-7/6940@ "Об обзоре правовых позиций, отраженных в судебных актах Конституционного Суда России и Верховного Суда России, принятых в первом квартале 2018 г. по вопросам налогообложения").
Таким образом, вы в праве подать в ИФНС заявление о предоставлении налогового вычета в связи с покупкой недвижимости.
Если в налоговом периоде имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подп. 3 и (или) подп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ, не могут быть получены полностью, их остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного их использования, если иное не предусмотрено ст. 220 НК РФ. При этом остаток налогового вычета может быть использован в порядке, предусмотренном ст. 221.1 НК РФ (п. 9 ст. 220 НК РФ). Причем для его получения в последующие налоговые периоды повторного представления копий подтверждающих расходы документов не требуется (письмо ФНС России от 12.08.2013 N АС-4-11/14599@).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Нет, не сможете, увы.
Почему я же ничего не получала?