Обязан ли взыскатель вернуть списанные денежные средства, если произошла отмена судебного приказа?

• г. Киров

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (10):

Сначала нужно делать поворот исполнения, чтобы вернули деньги.

Добрый день! Да, денежные средства можно вернуть. Предварительно нужно подать на поворот исполнения, т.е. взыскать эти деньги придется в судебном порядке.

С Уважением!

Если не подадите заявление в суд на поворот исполнения судебного решения, то не обязан. А если суд вынесет такое решение, вы получите исполнительный лист и сможете взыскать с получившего, назад.

Да, если будет поворот исполнения решения суда

ГПК РФ.

Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Вам нужно подать в тот же суд заявление о повороте исполнения судебного приказа.

Добрый день, вам необходимо подать заявление в суд о повороте исполнения судебного акта и взыскании списанных денежных средств.

В этом случае надо обращаться в суд с отдельным заявлением.

Как его нужно делать, письмо об отмене судебного приказа отнесено в Сбербанк, где происходило списание.

В суд заявление подать, потом получить исполнительный лист, потом предъявить на исполнение - это месяца два уходит.