Квартира в ипотеке, заёмщик муж. Имеет ли право выгнать с годовалым общим ребёнком?
Добрый день, Екатерина.
Нет, муж такого права не имеет! Если квартира приобреталась в браке это ваша совместная собственность с супругом - независимо на чье имя она приобретена (п. 2 ст. 34 СК РФ). Вы, как собственник жилого помещения имеете права владения, пользования и распоряжения жилым помещением, в т.ч. проживания в нем (ч. 1 ст. 30 ЖК РФ).
По поводу ребенка - закон вообще запрещает огранивать детей в праве пользования жилым помещением родителей. Такое право возникает в силу кровного родства как у члена семьи собственника. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником (ч. 2 ст. 32 ЖК РФ). Желаю удачи.
Если квартира куплена в браке, то она является вашим совместным имуществом. Кто заёмщик и на чьё имя оформлено - значения не имеет. Поэтому, выгонять вас из вашей, квартиры - незаконно.
Если собственник муж то имеет право. Делить имущество следует в суде.