Работодатель урезал компенсацию за авиаперелет - правомерно ли такое решение?
Нет, это незаконно. Взносы в фонды работодатель отдельно должен оплачивать.
Обращайтесь в налоговую.
Выплата страховых взносов в фонд социального страхования, в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и т.д. обязанность работодателя. С Вас она не снимается, но нужно дополнительно смотреть контракт.
В контракте написано, что работодатель компенсирует мне 60 000 рублей до уплаты налогов за стоимость авиаперелета от места проживания до места работы и обратно.
До уплаты налогов!
Вам должны были выплатить 60 000 рублей. Эта сумма не облагается НДФЛ - 13 %. В налоговом кодексе об этом четко говорится. - (поездка к месту работы) Пишите претензию работодателю. В случае отказа - иск в суд.
Спасибо. В контракте прописали 60 000 рублей до уплаты налогов за проезд от места жительства до места работы и назад.
"60 000 рублей до уплаты налогов" и я так понял что минус 13%.
Обычно же всегда "грязная" зарплата отличается от "чистой" зарплаты на 13%, не правда ли?