LSN Messenger
Краснодар, 04.02.2022, 10:13

Работодатель урезал компенсацию за авиаперелет - правомерно ли такое решение?

Вопрос №19072662 из г. Благовещенск
опубликован 04.02.2022, 10:13
В настоящий момент я работаю по вахтам, работаю очень далеко от дома на другом конце страны, и мне в контракте прописали, что работодатель компенсирует мне 60 000 рублей до вычета налогов за авиаперелет до дома и назад на вахту. Я подумал, что налоги - это 13% как обычно и на руки я получаю 60 000 минус 13% = 52 200 рублей! Но в момент отпуска мне вдруг перечисляют 40 000 и говорят, что это всё и в ответ на мой вопрос сотрудница бухгалтерии мне объявляет, что из 60 000 рублей она также вычла страховые взносы которые перечисляются в пенсионный фонд и фонд социального страхования, в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования итд. Прошу вас подскажите мне правомерны ли эти действия? С уважением, Килин Дмитрий Владимирович.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это незаконно. Взносы в фонды работодатель отдельно должен оплачивать.

05.02.2022, 04:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, а вы не подскажете есть ли статья законодательства? В налоговом кодексе РФ? ст. 425?

Обращайтесь в налоговую.

04.02.2022, 10:55
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Выплата страховых взносов в фонд социального страхования, в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и т.д. обязанность работодателя. С Вас она не снимается, но нужно дополнительно смотреть контракт.

04.02.2022, 11:01

В контракте написано, что работодатель компенсирует мне 60 000 рублей до уплаты налогов за стоимость авиаперелета от места проживания до места работы и обратно.

До уплаты налогов!

05.02.2022, 04:23

Вам должны были выплатить 60 000 рублей. Эта сумма не облагается НДФЛ - 13 %. В налоговом кодексе об этом четко говорится. - (поездка к месту работы) Пишите претензию работодателю. В случае отказа - иск в суд.

05.02.2022, 04:37

Спасибо. В контракте прописали 60 000 рублей до уплаты налогов за проезд от места жительства до места работы и назад.

"60 000 рублей до уплаты налогов" и я так понял что минус 13%.

Обычно же всегда "грязная" зарплата отличается от "чистой" зарплаты на 13%, не правда ли?

05.02.2022, 06:39