Красноярск, 04.02.2022, 17:10

В 2022 году в крупных гипермаркетах и дискаунтерах можно продавать хлебобулочные изделия без упаковки на открытых стеллажах

Вопрос №19073966 из г. Красноярск
опубликован 04.02.2022, 17:10
Можно продавать хлебобулочные изделия без упаковки, на открытых стелажжах, в 2022 году, в крупных сетевых гипермаркетах, дискаунтерах?
Лучший ответ
Рекомендуется

В гипермаркетах можно

Согласно п. 2.16 Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов "Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов" СанПиН 2.3.2.1078-01, введенных в действие Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 14.11.2001 N 36, пищевые продукты должны быть упакованы так, чтобы обеспечивалось сохранение их качества и безопасность на всех этапах оборота продуктов.

04.02.2022, 17:14
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте!

Согласно п. 37 Правил продажи отдельных видов товаров хлебобулочные изделия продаются в местах мелкорозничной торговли только в упакованном виде. К таковым торговым местам относятся палатки, ларьки, киоски, лавки.

В сетевых магазинах и крупных супермаркетах хлеб может продаваться как в упаковке, так и без нее.

04.02.2022, 17:17
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

В решении Арбитражного суда Вологодской области №A13-6586-2021 от 09.09.2021 года чётко и ясно прописано, что согласно СП 2.3.6.3668-20 выпечка должна быть упакована перед тем, как потребитель её возьмёт с прилавках. Поэтому в сетевых магазинах и крупных супермаркетах хлеб и булочные изделия должны реализовываться в упаковке.

19.04.2023, 08:44

Не понятно, можно, потом пишите, что должны упаковываться.

04.02.2022, 17:19

Читайте внимательно, в каких местах торговли можно, в каких нет! Все четко написано.

04.02.2022, 17:26

"В соответствии с требованиями санитарных правил и правил продажи отдельных видов товаров, хлеб и хлебобулочные изделия в

объектах мелкорозничной торговли (павильоны, киоски, палатки) должны продаваться только в упакованном виде. В остальных

предприятиях торговли хлеб может реализоваться как в упаковке, так и без нее. При этом отпуск покупателям нефасованных продуктов

осуществляется продавцом с использованием торгового инвентаря в виде щипцов".

Юрист, пишите до конца. Что если ХБИ без упаковки, то продавец по просьбе покупателя должен его упаковать. И продавец должен быть в соответствующей рабочей форме по СанПин, с головным убором, в перчатках, и маске. С самообслуживанием ХБИ должно быть упаковано и иметь маркировку согласно ТР ТС 022/2011.

07.05.2024, 16:16