Как установить отцовство, если родители не в браке на момент рождения ребенка?
Здравствуйте.
Не обязательно решать этот вопрос через суд. Можно решить и через загс.
Порядок установлении отцовства такой же, как в отношении несовершеннолетнего (путем подачи в загс совместного заявления отца и матери). Разница лишь в том, что от вас (как достигшей 18 лет) потребуется письменное согласие на установление отцовства.
Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об актах гражданского состояния"Статья 52. Государственная регистрация установления отцовства в отношении лица, достигшего совершеннолетия
В случае, если государственная регистрация установления отцовства производится в отношении лица, достигшего совершеннолетия ко дню подачи заявления об установлении отцовства, в порядке, предусмотренном статьями 50 и 51 настоящего Федерального закона, одновременно с таким заявлением должно быть представлено согласие в письменной форме лица, достигшего совершеннолетия, на установление отцовства. Согласие лица, достигшего совершеннолетия, может быть выражено в отдельном заявлении или посредством подписи совместного заявления отца и матери (заявления отца).
Да это так, напишите помогу. Нужно иск составить в суд.
Да, в вашем случае только через суд. Подавайте заявление на признание отцовства.