У меня коксоартроз слева 4 ст. с права 2 ст. могули я получить 2 группу инвалидности +79062339207
199₽ VIP

• г. Калининград

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Можете получить вторую группу инвалидности. Условия установления инвалидности регулируется Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 26.11.2020) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, право на инвалидность, группу инвалидности, а также продолжительность установки инвалидности до переосвидетельствования определяет МЕдико-социальная экспертиза.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 26.11.2020) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

В рамках данной процедуры устанавливается степень утраты функций, степень утраты жизнеобеспечения и другие факторы, в зависимости от них дается группа инвалидности, но я так понимаю у вас стойкое нарушение функций двигательной активности, если утрата более 30% вы имеете право на 1-2 группу инвалидности.

Здравствуйте Петр!

Коксартроз – самое тяжелое по течению и последствиям заболевание опорно-двигательного аппарата: именно деформирующий коксартроз тазобедренного сустава чаще всего приводит к длительной потере трудоспособности, ограничению способности к самообслуживанию и инвалидности.

Наличие инвалидности и ее группу определяют по совокупности клинических симптомов и признаков ограничения жизнедеятельности, то есть по нарушению основных функций тазобедренного сустава – возможности нормально передвигаться и стоять.

Группу могут присвоить в четырех случаях:

Двусторонний коксартроз 2 степени (с поражением правого и левого тазобедренных суставов).

Сочетание коксартроза 2 степени с гонартрозом 2–3 степени.

Укорочение конечности на 7 см и более.

Быстро прогрессирующий коксартроз (прогрессирующие разрушения должны быть подтверждены серией рентгенологических снимков).

Инвалидность и ее группу при тазобедренном коксартрозе устанавливают в специальной организации – медико-социальной экспертной комиссии (МСЭК). Направление на МСЭК дает лечащий врач (артролог или ортопед-травматолог).

Сама процедура направления на МСЭК происходит в три этапа:

Сначала врач информирует вас о наличии у вас тяжелых анатомических и функциональных нарушений, вызванных коксартрозом 2 степени, и возможности установления инвалидности (либо вы сами спрашиваете об этом врача).

Врач дает направление и карту для прохождения врачебной комиссии (ВК) на уровне вашей поликлиники – обычно требуется получить заключения от нескольких специалистов о вашем состоянии (терапевта, невролога, лечащего артролога). К карте прикладывают данные обследований (рентген, КТ, МРТ тазобедренного сустава и др.) и выписки из стационарных историй болезни (если было стационарное лечение, операции).

Обратите внимание: чем чаще вы обращались к врачу по поводу болей и других проблем с тазобедренным суставом, чем чаще у вас возникала необходимость в стационарном лечении – тем выше вероятность присвоения вам группы. Поэтому старайтесь регулярно посещать врача, а каждое обращение фиксировать в амбулаторной карте.

Следующий этап – собственно МСЭК. С направлением на МСЭК, амбулаторной картой, всеми имеющимися выписками из стационара по поводу лечения коксартроза, данными обследования вы записываетесь на прохождение экспертной комиссии. Врачи коллегиально оценивают ваше состояние, обсуждают результаты осмотра, обследований и заключений специалистов, а потом путем голосования выносят решение.

II. Условия признания гражданина инвалидом

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте Петр!

Так как деформирующий коксартроз тазобедренного сустава в большинстве случаев приводит к длительной потере трудоспособности, ограничению способности к самообслуживанию и инвалидности, то чаще всего получение инвалидности неизбежно

Однако. Можете Вы получить инвалидность или нет юристы утверждать категорически не могут так как не имеют высшего медицинского образования

Чтобы получить инвалидность, нужно пройти два этапа: получить направление на медико-социальную экспертизу МСЭ, и пройти эту экспертизу. Направление, в соответствии с Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ и Министерства здравоохранения РФ от 6 сентября 2018 г. N 578 н/606 н "Об утверждении формы направления на медико-социальную экспертизу медицинской организацией" по форме 088/у-06 дает медицинская организация, которая обслуживает больного.

Критерии, используемые при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан, утверждены приказом Минтруда России от 17.12.2015 г. № 1024 н «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы»

Потеря трудоспособности, из-за которой больной неспособен вести прежнюю трудовую деятельность, вынужден длительные периоды времени находиться на больничном.

Коксартроз 4 степени – полная утрата способности к передвижению и неспособность пациента самостоятельно заботиться о себе. Это самый тяжелый случай коксартроза, при котором больному ставят 2 или 1 группу инвалидности.

Присвоение группы инвалидности дает гражданину право получать денежное пособие и определенные льготы, которые сегодня определяются на региональном и федеральном уровне. Содержание и список льгот может незначительно отличаться, в зависимости о того, какая помощь со стороны субъекта предоставляется в данной местности.

Решение о присвоении больному коксартрозом инвалидности принимает особая организация — медико-социальная экспертная комиссия (МСЭК). Направление на прохождении комиссии больному должен выдать его лечащий врач, в данном случае – травматолог, артролог или ортопед. Обращение за определением инвалидности в МСЭК проходит в несколько этапов.

Для оформления пенсии больной с диагнозом коксартроз тазобедренного сустава после прохождения МСЭК должен обратиться в ПФ. Для оформления потребуется предоставить следующий список документов:

справку из МСЭК; паспортом; СНИЛС; сберкнижку; свидетельства на несовершеннолетних детей.

detdom-vidnoe.ru

detdom-vidnoe.ru:

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 26.11.2020) "О порядке и условиях признания лица инвалидом" не позволяет с учетом вашего медицинского диагноза оформить инвалидность, к сожалению.