В нашем доме 48 кв. можем ли мы оформить самоуправление или обязательно надо оформлять ТСЖ.
Можете - Статья 164. Непосредственное управление многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме.
Собственники жилья МКД вправе выбрать самоуправление, непосредственное управление, если число квартиру не менее 30.
в соответствии с статья 161 часть 2 ЖК РФ
2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;
(в ред. Федеральных законов от 21.07.2014 N 255-ФЗ, от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
3) управление управляющей организацией.