Омск, 05.02.2022, 09:27

Что делать, если алименты вернулись назад, так как бывшая жена сменила фамилию и нет с ней связи

Вопрос №19075320 из г. Омск
опубликован 05.02.2022, 09:27
Не прошла оплата алиментов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Несуразица какая-то. Если только НЕ имеются правовые основания..."Приставы закрыли депозитный счет" - в связи с чем, на каком основании? Исполнительное производство по взысканию алиментов продолжает существовать или нет? Что сие означает - "обязали" самостоятельно перечислять (уведомление, постановление, определение...)?

1. Проблемы с банковскими реквизитами взыскателя. (в том числе, это и ФИО получателя). ССП "не в курсе" смены фамилии, взыскателя (ребенка) (вероятно, - вышла замуж; вероятно, - ребенок усыновлен). ИЛ "числится" в статусе возвращенного - п.6 ч.1 ст. 46 ФЗ-229. ИП окончено.

2. Складывается профессиональное мнение, что Вы лишены (ограничены) родительских прав. Если моё сформировавшееся мнение неправильно, то Вы имеете право на общение с ребенком:

- Подаете исковое заявление об определении порядка общения с ребенком, об устранении препятствий к общению (ст.ст. 55, 66 СК РФ). Иск подается по последнему известному месту жительства матери ребенка. В иске излагаете всю свою "печаль". Судом привлекаются органы опеки, суд "поможет" в итоге Вам выяснить место жительства БЖ. Да долго, но в течение 1-3 месяцев будут получены ответы на запросы суда и, возможно, будет изменена территориальная подсудность. Но адрес Вы узнаете.

Если лишены (ограничены) в родительских правах. Восстанавливайтесь (если есть желание). Но ребенок может быть усыновлен. Обратитесь к юристу с ворохом нужной фактической информации, получите ответ об основаниях прекращения выплаты алиментов ИЛИ об основаниях сохранения выплат алиментов. Обратитесь в опеку Рязанской области с запросом информации о том, усыновлен ли ваш ребенок (без запроса личных данных усыновителя). Обратитесь в "бывшую" опеку с запросом, в какую территориальную опеку по Рязанской области передано "дело".

2. Откройте депозитный счет, на него перечисляйте "алименты" до выяснения всех обстоятельств ситуации.

3. Запросите у пристава ВСЮ информацию о ходе и результатах по "своему" ИП (возможно заказать и через Госуслуги). Данная информация прольет свет на технические правовые моменты. А, далее, - либо все станет просто и понятно, ЛИБО необходимо будет строчить жалобы.

-

05.02.2022, 10:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Обратитесь к судебным приставам.

05.02.2022, 09:30

Попробуйте найти бывшую жену. Если алименты перечисляет организация по исполнительному листу, деньги можно переводить на депозитный счёт ФССП.

05.02.2022, 09:33

Обратитесь в орган полиции о розыске.

05.02.2022, 09:43

Есть родственники или друзья, которые могут знать? Напишите заявление приставу с ходатайством сделать запрос в ЗАГС и выяснить новую фамилию бывшей жены. В случае бездействия обжалуйте в вышестоящую инстанцию.

05.02.2022, 09:50

Здравствуйте! Начать нужно с заявления старшему судебному приставу по поводу исполнения решения суда о порядке общения с несовершеннолетним ребёнком а далее приставов в суд потянуть по поводу неисполнения решения суда.

05.02.2022, 10:51

Пристав сказал, что это мои проблемы.

05.02.2022, 09:32

Проверьте правильность указания банковских реквизитов при перечислении, если оплачивали самостоятельно. Если перечисление делала организация, то к бухгалтеру обратитесь.

В том случае, если банковские реквизиты были неверны, то деньги возвращаются, как правило, в течение трёх дней.

05.02.2022, 09:43

Депозитный счет ФССП закрыла. Я сам перевожу алименты со своей карты на карту бывшей жены. Увидел, что первая буква фамилии бывшей жены изменилась. Адрес неизвестен, так как жена против моих встреч с ребенком.

05.02.2022, 09:42

Не переводите со своего счета на счёт получателя, если испол. Производство есть в ФССП, без депозитного счёта в отдел фссп не может работать (или счёт в отделе изменился и надо уточнить новый или жаловаться на работу пристава старшему приставу или в областное/краевой управление ФССП)

05.02.2022, 09:47

Я предприниматель, оплаты всегда проходили, кроме последней оплаты - это за январь 2022 г. Банк написал ошибка в получателе, реквизиты счета правильные. Деньги назад вернулись. Мне надо чтобы алименты оплачивать, а возвраты не нужны.

05.02.2022, 09:48

Значит получатель сменил персональные данные. Это задача пристава, если есть исполнительное производство.

05.02.2022, 09:50

Юрченко. Судебные приставы обязали меня самостоятельно перечислять алименты, а им предоставлять копию платежки.

05.02.2022, 09:51

Ещё раз поясняю.

Действия приставов заслуживают служебной проверки, для чего Вам надо обратиться с жалобой к старшему судебному приставу как минимум: в условиях когда надо вести розыск получателя, плательщик не может нести ответственность за неуплату.

Хотите получить результат - действуйте.

05.02.2022, 09:58

В розыск подавал 3 года назад сразу после развода. Безрезультатно. Ответ - по решению суда ребенок остается с матерью. Один раз только через опеку нашли в Рязанской области, а я живу в Омске. Теперь в опеке нет моих документов - отправили в Рязанскую область.

05.02.2022, 09:55

Общих друзей нет. Родственники бывшей жены на меня пишут заявление в полицию, если я пытаюсь у них узнать что-нибудь о местонахождении ребенка. Два раза вызывали к участковому.

05.02.2022, 10:01

Что касается алиментов, можно перечислять на депозитный счет нотариуса.

Публичный депозитный счет нотариуса. Используется для зачисления средств депонента (должника или покупателя) и передачи их бенефициару (кредитору или продавцу) после выполнения условий договора.

Местонахождение ребенка можете сами узнать, обратившись в личные сообщения к юристу сайта.

05.02.2022, 10:17

Юрченко. Приставы контролируют только меня как плательщика алиментов, летом приходили по месту моей регистрации узнать, что я здесь проживаю и брали подписи у 2 свидетелей - соседей. Из-за коронавируса в ФССП нет приема, а данных, где может находиться бывшая жена у меня нет. Она и ребенок прописаны у ее родителей, но там ее и ребенка нет, бабушки-соседки из подъезда сказали.

05.02.2022, 10:16

Плательщик алиментов вправе внести денежные средства в депозит нотариуса, в частности, если получатель алиментов уклоняется от их принятия (пп. 4 п. 1 ст. 327 ГК РФ).

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 327. Исполнение обязательства внесением долга в депозит

1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда - если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:

4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

05.02.2022, 10:22

Егоровой. Никто не лишал меня родительских прав и нет никаких ограничений, исполнительный лист есть в отношении бывшей жены на общение меня с сыном и исполнительный лист в отношении меня платить алименты. По суду я имею право по субботам и воскресеньям встречаться с ребенком. Наша система лишила меня всего этого, а бывшая жена только радуется, что я тыкаюсь ко всем чиновникам в кабинете и везде меня посылают. Осталось только жалобу в Верховный суд написать на все эти конторы: ФССП, опеку и полицию, которая отказала в розыске ребенка. И на бывшую жену тоже написать жалобу, что она уже 3 года не живет по месту регистрации. Только не знаю, куда такое заявление написать. От алиментов я не уклоняюсь.

05.02.2022, 10:48

Сразу в Верховный суд не получится жалобу написать. Вашу жалобу вернут, потому как до обращения в Верховный суд нужно пройти три судебных инстанции.

05.02.2022, 10:50

Угрюмову. А в какой суд по территориальности обратиться? По месту регистрации в Омске бывшая жена не живет. Известное последнее фактическое проживание было 3 года назад в Рязанской области на территории садоводства, указанный опекой адрес не имеет регистрации в кадастре как жилой дом. 1 сентября сын должен пойти в школу. Я живу в Омске.

05.02.2022, 11:05