Я хочу подать на беженца в Германию с Казахстана, это возможно?
Оформление статуса беженца в Германии с последующим получением постоянного вида на жительство и гражданства проводится в соответствии с Женевской Конвенцией "О статусе беженцев"
Подобно другим европейским странам, Германия не хочет брать на себя ответственность за рассмотрение ходатайства о предоставлении убежища беженцу в том случае, если он мог подать такое ходатайство в "безопасной стране" по пути в Германию. Поэтому, Ваше ходатайство примут к рассмотрению, если Вы прибыли в Германию непосредственно из страны проживания или из страны, которая не считается "безопасной" (Украина, Грузия, Россия и т.д.), на самолете или пароходе,
приехали по визе, выданной немецким посольством,
у Вас есть очень близкие родственники, которые уже получили убежище в Германии,
не можете быть высланы в другую "безопасную страну", потому что в процессе расследования не удалось выяснить, через какие именно страны Вы проезжали,
не можете быть высланы в другую "безопасную страну", потому что "безопасная страна" отказывается принять Вас обратно.
Эти обстоятельства могут заставить Германию взять на себя ответственность за решение вопроса о предоставлении убежища. Все соседние с Германией страны признаны государством Германия "безопасными" (Польша, Чехия, Швейцария, Франция, Бельгия, Австрия, Нидерланды, Люксембург и Дания); также "безопасной" признана Норвегия и остальные страны-члены Европейского Союза.
Если Вы скажете, что приехали в Германию из Польши или Чехии, полиция сделает все возможное, чтобы выслать Вас туда. Тоже самое произойдет, если полиция найдет у Вас документы, билеты, вещи, доказывающие, что Вы проезжали через Польшу или Чехию. Если Вы проезжали по пути в Германию через страну, которая входит в Европейский Союз (ЕС), или если Вы въехали в Германию с визой, которую выдало посольство одной из стран ЕС, то согласно Дублинской конвенции именно эта страна является ответственной за рассмотрение Вашего ходатайства о предоставлении убежища, и Германия может отправить Вас туда. Если Вы въехали в страну с визой другого государства, входящего в ЕС, но хотите остаться в Германии, обратитесь к адвокату или в неправительственную организацию, оказывающую консультации для беженцев, чтобы получить совет по поводу того, что лучше сделать в этом случае.
Статус беженца согласно статье 16 а Конституции Германии и статус беженца по Женевской конвенции о беженцах (как его понимают в Германии) дается тем, кто подвергался "политическим преследованиям" (см. подробнее в главе "Введение"). Кроме того, Вы можете претендовать на получение "гуманитарного убежища" на основании Европейской конвенции о правах человека. В этом случае угроза может быть связана не с политикой государства, в котором Вы подвергались преследованию, а с нарушениями прав человека.
Статус беженца может быть дан лицу, ищущему убежище, после прохождения процедуры рассмотрения ходатайства, если основания для признания Вас беженцем оказались достаточными. Если Вы получили отказ в предоставлении статуса беженца, Вам может быть разрешено временно оставаться в Германии (статус Duldung) в том случае, если по юридическим или каким-то иным веским причинам Ваша высылка невозможна. Например, если в своей стране Вы можете подвергнуться пыткам или казни, если у Вас нет документов, чтобы вернуться домой и т.д. Это разрешение выдается не более, чем на год; Вы будете иметь право свободно перемещаться только по территории федеральной земли, на которой проживаете. Трудоустройство Вам будет запрещено или существенно ограничено. Этот статус дается той же организацией, которая рассматривает Ваше ходатайство.
По вопросу обратитесь в посольство ФРГ, у них свой порядок принятия заявления и рассмотрения.