Отказ от досрочной пенсии для м/п на магистральной дороге с малой интенсивностью поездов - проблемы со страховыми взносами и бюрократическими ответами ПФ

Я работаю м/п в ржд на магистральной дороге с малой интенсивностью поездов. Работы выполняю по обеспечению безопасности движения поездов: смена рельс, шпал, брусьев, устранения просадок и перекосов как на станционных путях, так и на перегоне. Участок с неинтенсивным пропуском поездов не дает право ухода на досрочную пенсию. Однако после 2013 года на нашей дистанции пути была произведена СОУТ по заключению которой всем м/п были определены вредные условия труда, класс три (3.2) второй степени как тяжесть трудового процесса. Но не для всех м/п в карте СОУТ отразили досрочную пенсию, а только для м/п постоянно занятых на городских станционных путях, следовательно, организация и выплачивает в их пользу дополнительные страховые взносы. В отделе кадров объяснили это тем что только на городских станционных путях сохранилась грузонапряженность, а вам нет основания для назначения досрочной пенсии независимо от установленного класса вредности. По поводу установленной вредности специальной оценкой условий труда и отсутствующих отчислений в мою пользу дополнительных страховых взносов я делал обращение в ПФ, но там предпочли отмолчаться и совсем не ответили на мое обращение.
Лучший ответ

Здравствуйте Дмитрий

Если вы откроете ниже указанное

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 (ред. от 28.05.2019) "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии", то там в п.6 отражено, что при невыполнении страхователем обязанности, предусмотренной пунктом 2 статьи 14 названного Федерального закона, по своевременной и в полном объеме уплате страховых взносов (дополнительных вносах) в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации застрахованное лицо вправе обратиться с иском в суд о взыскании со страхователя страховых взносов за предшествующий период.

В таких случаях на основании статьи 43 ГПК РФ органы Пенсионного фонда Российской Федерации должны привлекаться судом к участию в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне истца.

В случае удовлетворения требования истца взысканные суммы подлежат зачислению в Пенсионный фонд Российской Федерации и учитываются на индивидуальном лицевом счете истца в порядке, установленном законодательством.

Из вышеизложенного следует, что то, что работодатель не отчисляет в ПФР дополнительных страховых взносов является нарушением в силу признания ваших условий труда вредными, что даёт вам право, обратиться в суд и устранить нарушение путем взыскание всех не выплаченных сумм в ПФР для досрочного, льготного исчисления пенсии

Мы с Вами сходимся во мнении.

Здравствуйте, Дмитрий!

По моему мнению имеет место некий произвол со стороны работодателя.

Т.к. причины по которым не для всех м/п отразили досрочную пенсию непонятно.

Если Вы пишите о том, что все м/п была определена одинаковая вредность, то ко всем и должны применять.

А не самостоятельно делать какие то различия.

ПФ не отвечает потому что это не его компетенция.

Если Вы хотите, чтобы разобрались в этой ситуации, то я рекомендовал бы обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Пусть проведут проверку.

Федеральный закон "О специальной оценке условий труда" от 28.12.2013 N 426-ФЗ, ст. 3, 7 и др.

Спасибо

Вам ничего не положено исходя из представленной информации. Работодатель не счел вредными условия труда, которые были у Вас.

Вы можете настаивать на назначении пенсии -

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

получите отказ - сходите в суд с иском и процентов примерно на 100 проиграете его... реалии таковы. но по другому не получится.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О специальной оценке условий труда" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 5. Права и обязанности работника в связи с проведением специальной оценки условий труда

1. Работник вправе:

3) обжаловать результаты проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона;

Вот вы пишите:

не для всех м/п в карте СОУТ отразили досрочную пенсию,

Если из за этого вас лишили права на досрочную пенсию в соответствии со статьей 30 федерального закона О страховых пенсиях №400-ФЗ, то вам следует, как сказано в статье 26 ФЗ О о СОУТ -обжаловать результаты проведения специальной оценки условий труда в судебном порядке..

Только включение всех монтеров пути в карту СОУТ даст вам возможность претендовать на досрочную пенсию.

Начинать же нужно с обжалования через суд.

ПФ на сколько я знаю является и страховщиком и обязан проводить проверку отчислений для вредников, при желании истребовать карту и даже обращаться в суд. Монтеры пути поименованы в ст.30 400 фз, оплата дополнительных взносов обязательна и по разъяснению минтруда если вредность установлена СОУТ. Получается пф в сговоре с работодателем, решившим сэкономить на доптарифах?